В России доходы от экспорта нефти намерены заменить средствами населения

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 22 мая 2018, 12:50
В России озвучено давно напрашивающееся предложение больше выжимать средств из населения и меньше тратить сверхдоходы от продажи энергоносителей. 
В России доходы от экспорта нефти намерены заменить средствами населения

Вот и дождались мы того момента, когда в России задумались об отвязки своей экономики от нефтегазовой зависимости. И вправду, когда бюджет, курс рубля, золотовалютные резервы и практически все сферы жизни страны зависят от энергоносителей, это чревато последствиями. Но, что заменит доходы от экспорта нефти и газа? Ответ прост – население РФ!

Так, новоиспеченный глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин предложил вместо нефтегазовых поступлений в бюджет, которые выросли благодаря росту цен на нефть, активнее использовать средства населения. Пояснил он это тем, что цены на нефть нестабильны, а вот население РФ… 

При этом сам Кобылкин заявил следующее: "Как мы получим эти деньги от населения - это самый главный вопрос. Эти деньги, я не хочу сказать, что все они в чулках у населения, эти деньги в руках населения".

Что же, введут новые налоги? Или придумают иной способ изъятия средств у населения? Это уже не так важно. Куда интереснее тенденции имеющие место в России, где гражданин и вправду является деталью одного большого реваншистского тоталитарного механизма. Хотя, нет, в данном случае гражданин РФ не деталь, не болт и не гайка и даже не шестеренка. Он скорее простая батарейка, которая не столько движет механизм, сколько сам же механизм из неё и высасывает энергию.

В общем, добро пожаловать в матрицу, гибридные соседушки!

 

comments powered by HyperComments