США заложили очередной эсминец класса "Арли Бёрк"

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 15 мая 2018, 16:36
Для нужд ВМС США был заложен очередной эсминец "Арли Бёрк", который станет 68-м по счету боевым кораблем данного класса.
США заложили очередной эсминец класса "Арли Бёрк"

Намедни, 14 мая, на верфи Bath Iron Works была проведена церемония закладки ракетного эсминца "Дэниел Иноуэ", относящегося к классу "Арли Бёрк". Данный боевой корабль получит бортовой номер 118 (DDG 118), что вполне логично, ведь этот эсминец 68-й "Арли Бёрк", который войдет в скором времени в состав ВМС США.

Стоит отметить, что "Дэниел Иноуэ" относится к более современной модификации "Арли Бёрков" - Flight IIA: Technology Insertion, обладающих заниженной радиолокационной заметностью и обновленной БИУС "Иджис" Baseline 9. 

Примечательно то, что на прошлой неделе началось строительство первого корабля серии "Арли Бёрк" Flight III - "Джек Х. Лукас". Кроме того на верфи Bath Iron Works сейчас ведутся работы на эсминцах "Джон Басилон", "Карл М. Левин" и "Харви С. Барнум".

Так, собственно, а к чему это все? В контексте ракетных эсминцев к тому, что как мне помниться, не так давно "Арли Бёрков" некие гибридные эксперты с неистовством пугали российским эсминцем проекта 23560 “Лидер”. Но ,как показывает время, на сегодняшний день США уже строят 68-й "Арли Бёрк", а у России не имеющих аналогов в мире эсминцев “Лидер” – 0. Прописью – ноль.



 

comments powered by HyperComments