Польша идет в атаку на “Северный поток - 2”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 10 мая 2018, 10:51
Управление конкуренции и защиты потребителей Польши завело дело на “Газпром” а так же 5 европейских компаний, участвующих в финансировании “Северного потока – 2”.
Польша идет в атаку на “Северный поток - 2”

Коль у беззубых немцев не получилось, так может польские русофобы смогут сломить российскую трубу? Сложно сказать, но пока антимонопольное управление Польши (UOKiK) дало “зелёный свет” делу против "Газпрома", а так же пяти европейских энергокомпаний, которые все же решили обеспечить строительство газопровода инвестициями.

В UOKiK считают, что “Газпром”, Shell, Engie, Wintershall, Uniper и OMV нарушили запрет о вхождении в консорциум Nord Stream 2 и финансировании строительства объекта, который несёт угрозу энергетической независимости Европы.

Данный финт ушами UOKiK может повлечь не только наложение штрафа на вышеперечисленные компании, но и целый комплекс юридической волокиты, связанной с разделением бизнеса и продажей активов. 

Разумеется, на данном этапе действия Польши не заморозят строительство, но палки в колеса наставят ощутимые. А к тому времени, кто знает, может и в Вашингтоне уже созреют с пакетом санкций против энергетического сектора РФ. Хотя, на мой взгляд, до завершающего этапа строительства “Северного потока - 2” ждать этих санкций не стоит. Какой смысл экономить “Газпрому” деньги и вводить ограничения тогда, когда ещё не все финансы потрачены на трубу.

 

ТЕГИ: газ
comments powered by HyperComments