Новый “большой брат” Беларуси в противовес Москве

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 7 мая 2018, 16:53
Беларусь в тандеме с Китаем вступает в борьбе за вторичные рынки ВПК против РФ.
Новый “большой брат” Беларуси в противовес Москве

Очень интересная ситуация сейчас вырисовывается на внешнеполитическом плацдарме Республики Беларусь, традиционно зависящей от своего гибридного соседа, но пытающейся выйти из поля его орбиты. И если раньше это получалось весьма слабо, лишь загоняя Минск во всё большую зависимость от Москвы, то сейчас, похоже, у батьки появился новый “большой брат”. Но, обо всем по порядку.

В начале апреля российские информационные площадки захлестнула волна ура-патриотических статей на тему покупки Пакистаном российских танков Т-90. Однако, как всем прекрасно известно, за пакистанский рынок не первый год ведут борьбу китайские ОБТ VT-4 и украинский “Оплот”. И это реальность, в которой места Т-90, являющимся основным боевым танком Индии (которая от него в последнее время не особо в восторге) быть не может, хотя бы потому, что Пакистан не станет закупать те же танки, что стоят на вооружении его потенциального противника.

Разумеется, данный отсос из пальца был вызван рядом причин, а именно – критикой Т-90 в индийских СМИ, не желание Нью Дели использовать российские наработки в проекте индийского танка будущего, а так же выход из программы истребителя пятого поколения для ВВС Индии, на базе Су-57 (ПАК ФА Т-50). Вот и пришлось кремлевской пропаганде, в срочном порядке включать информационный маховик. 

И вот казалось бы, а причем здесь Беларусь? Что же, как говорится, следим за руками!

Так, вначале апреля Беларусь с официальным визитом посетил Министр обороны Китая Вай Фэнхэ, в ходе которого было уделено особое внимание сотрудничеству РБ и КНР в области ВПК. А уже в июне президент РБ Александр Лукашенко с официальным визитом посетит Китай. 

Что же, Беларусь и Китай укрепляют отношения, что плохого? Да, ровным счетом ничего, особенно если учесть тот факт, что по отъезду китайского министра обороны беларуские СМИ в едином неистовом порыве обрушились с критикой на вероятные поставки российских Т-90 в Пакистан, утверждая, что Исламабад уже сделал выбор в пользу VT-4. Причем манера изложения критического мнения очень напоминала тот стиль, который широко используется в китайских СМИ при информационных атаках на ВПК РФ.

Иными словами, у Пекина в информационном поле своей народной республики все схвачено, а теперь он будет ещё и вдобавок оказывать воздействие и на кириллический сегмент посредством беларуских ресурсов. Целью же данного действа является совместная игра Минска и Пекина против Москвы на рынках третьих стран, например Азербайджана, куда Лукашенко в пику Кремлю таки решил поставлять РСЗО “Полонез”.

Что с этого будет иметь сама Беларусь? Помимо сотрудничества, плодом которого уже стал упомянутый выше РСЗО “Полонез” возможность выхода на сегменты рынка тех стран, что лояльны Китаю и определенные отрасли которых пока Поднебесная перекрыть не может. По сути, Минск за свою поддержку Китая может получить и пакистанскую долю в большой игре против ВПК РФ.

 Что тут ещё скажешь? Ну, прямо картошкой в спину!

 

comments powered by HyperComments