Чешские БМП-1 и САУ 2С1 могут пополнить состав Вооруженных сил Украины

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 4 мая 2018, 11:02
Чехия может поставить в Украину большую партию БМП-1 и самоходных артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика".
Чешские БМП-1 и САУ 2С1 могут пополнить состав Вооруженных сил Украины

Порою, наблюдая за тем, как в тех или иных странах решают оказаться от советского оружия, доставшегося им по наследству, я не только рассказываю об этом, но и предполагаю, что эту технику могла бы приобрести Украина. И недавний пример с польскими БМП-1одно из подтверждений такого усиления обороноспособности страны. Хотя, история с польской техникой, как это свойственно подобным контрактам, обросла целым комом скандалов. Но, как оказалось, польские БМП это ещё не всё, что может в ближайшее время получить Украина.

Так, военное издание "Jane's Defence Weekly" сообщает, что Чехия рассматривает вариант поставки в Украину как БМП-1 так и 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", после проведения их капитального ремонта на мощностях компании Excalibur Army.

Напомню, что на вооружении чешских сухопутных войск состоит 166 единиц БМП-1 и 64 чешских модификации данных боевых машин BPzV. Что же до 2С1 то их должно быть не более полусотни, хотя в бывшую Чехословакию СССР поставил около 150 "Гвоздик".

Собственно, новость, откровенно говоря, хорошая, а сомневаться в источниках "Jane's Defence Weekly" не приходится. Пополнение нашего арсенала данными боевыми машинами и САУ в условиях противостояния превосходящего по численным показателям противника будет кстати. Но, как-то даже не сомневаюсь, что это усиление ВСУ не останется без внимания российской пропаганды, крайне болезненно воспринимающей любое пополнение состава нашей армии. А потому – готовимся к очередному информационному хаю. 

Фото: Wikipedia

comments powered by HyperComments