Российский разведчик Ту-214ОН нарезал круги неподалеку от границы Украины

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 26 апреля 2018, 17:36
Российский самолет разведчик целый день потратил на то, что летал по кругу у границы с Украиной.
Российский разведчик Ту-214ОН нарезал круги неподалеку от границы Украины

Сегодня, над Таганрогом, у самой границы РФ и Украины, происходило странное атмосферное явление, а именно, самолёт авиационного наблюдения Ту-214ОН неистово и настойчиво нарезал круги. Странное в этом действе было то, что Ту-214ОН это самолет, построенный и оборудованный соответствующей аппаратурой наблюдения для выполнения полётов в рамках Договора по открытому небу. Полет же Ту-214ОН над Таганрогом явно не входил в рамки выполнения данного договора, ведь саму себя Россия пока ещё не наблюдает.

Стоит отметить, что Ту-214ОН оборудован бортовым комплексом авиационного наблюдения (БКАН), а так же РЛС бокового обзора с полосой захвата от 4,7 до 25 км и зоной обзора до 50 км. 

Какие цели преследовало это сверление неба в исполнении данного самолета разведчика сложно сказать, быть может, просто “чистил перышки”. Да и если уж говорить о разведке, то на вооружении ВКС РФ имеются самолеты ДРЛО с куда более внушительным потенциалом для разведки. Хотя, не исключено, что Ту-214ОН в данном случае проводил обкатку нового оборудования, которое, возможно, не совсем соответствует требованиям “Открытого неба”.



 

comments powered by HyperComments