Турецкий поток идёт под нож

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 19 марта 2018, 17:50
На одном из газопроводов, которые должны были поставлять российский газ в обход Украины, демонтирует часть веток. 
Турецкий поток идёт под нож

Итак, первая ласточка о печальной судьбе “Турецкого потока” сегодня уже перелетела поребрик. Как стало известно, “Газпром” решил провести ликвидацию и консервацию 506 километров газопровода, который должен был стать заменой почившему в бозе “Южному потоку”. 

Я неоднократно писал на тему “ТП” и всегда акцентировал внимание на том, что это мертворождённый проект. О том говорило множество факторов, от санкционного режима ЕС, который в свое время стал причиной отказа от “Южного потока” до недвусмысленной позиции Турции, желающей получить очень хорошую скидку на импортируемый российский газ в обмен на прокладку сухопутной части “ТП”. 

Не так давно стало известно ещё об одном прекрасном известии, не в пользу “ТП”, а именно, выделении Германией 1,2 млрд евро на реализацию проекта “Южного газового коридора”, из Азербайджана в ЕС, с предоставлением своего оборудования на сумму в 500 млн евро. При этом, пиковое значение пропускной способности данного проекта оценивается в 60 млрд кубометров в год.

А потому и не удивительно, что уже сейчас, не будучи даже сданным в эксплуатацию, “Турецкий поток” уже сокращает проектную мощность с 63 до 31 миллиарда кубометров в год. Но, уверен, это ещё не конец печальной истории трубы, ведь её финалом может стать полная заморозка проекта.



 

comments powered by HyperComments