Решающая битва за Чехию началась!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 26 января 2018, 15:40
В Чехии сегодня стартовал второй тур выборов, который решит судьбу страны на ближайшие несколько лет. 
Решающая битва за Чехию началась!

Сегодня в Чехии стартовал второй тур президентских выборов, на которых будет решаться, с кем эта страна будет шагать в будущее и дальше, с пророссийским Милошом Земаном, или же с либеральным сторонником ЕС Иржи Драгошем.

Голосование будет проходить в течение двух дней, как сегодня, 26 января, так и завтра, 27-го. Итоги экзитполов можно будет подводить уже сегодня вечером, но порадуют ли они нас?

Напомню, что первый тур президентских выборов в Чехии прошёл с явным перевесом Милоша Земана – 38,6%. Иржи Драгош смог набрать лишь 26,6% голосов, но это не поражение, как таковое и не повод для пессимизма.

Помимо этих двух кандидатов, в выборах участвовало ещё семь соперников, суммарно набравших более 34% голосов. Причем, значительную часть данных кандидатов, можно отнести к лагерю единомышленников либерального Драгоша, но уж никак не пропахшего водкой и селедкой Земана.

Именно поэтому сегодня в Чехии началась решающая битва. Либо страна вновь проведет весь последующий президентский срок под прокремлевские нарративы “лидера нации”, либо сохранит достоинство, с которым в своё время вырывали свободу из лап СССР.


 

comments powered by HyperComments