Укринмаш поборется за бразильский корвет?

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 18 декабря 2017, 11:40
Украинская фирма "Укринмаш" может принять участие в проекте бразильского корвета "Tamandare". Если, конечно, победит в тендере.
Укринмаш поборется за бразильский корвет?

Уверен, данная новость будет весьма диссонирующей, поскольку одних порадует, а других заставит задаться в очередной раз наболевшими вопросами. Тем не менее, в начале 2018 года украинская фирма "Укринмаш" примет участие в тендере на участие в проекте бразильского корвета "Tamandare".

В прошлом месяце Рио- де-Жанейро посетила делегация представителей ГП ДГЗИФ "Укринмаш", которая рекламировала бразильской стороне возможности судостроительных предприятий Украины, научно-технические и конструкторские возможности, которые могут быть использованы при создании "Tamandare".

Собственно, бразильцы остались довольны и решили продолжать сотрудничество с "Укринмаш", что как минимум говорит об участии в тендере. 

И вот на этом фоне возникает вопрос, а как же многострадальный "Владимир Великий"? Если выиграют тендер то всё, прощай долгожданный украинский корвет и здравствуй бразильский? Не совсем так.

Дабы не разводить “зраду” следует понимать, что бразильский корвет будет строиться не на украинских верфях. И рабочих занятых на производстве “ВВ” не будут вывозить за Океан в страну, где много диких обезьян. Речь идет о технической составляющей и специалистах узкого профиля.

Что же до самого тендера, то он отдаленно мне напоминает ситуацию с тайским контрактом, который стал возможностью заработать на экспорте “Оплотов” денег, благодаря чему проводилась модернизация имеющихся Т-64. Вот только, в отличие от самого конвейера завода, верфи наши будут свободны, для строительства как “москитного флота”, так и непосредственно старичка “ВВ”.


Фото: Poder Naval

ТЕГИ: украина
comments powered by HyperComments