Россия может остаться без новых атомных подводных лодок 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 23 ноября 2017, 10:57
В России предприятие, обеспечивающее атомные подводные лодки важными компонентами для реакторов уходит на дно.
Россия может остаться без новых атомных подводных лодок 

Буквально на днях состоялась пафосная церемония вывода из эллинга атомного подводного крейсера 4-го поколения “Князь Владимир”, якобы, демонстрирующая мощь и бурление жизни в подводном флоте РФ. Однако, в действительности, подводный флот РФ в ближайшие годы может оказаться в весьма сложной ситуации, поскольку его пополнение атомными субмаринами находится под большим вопросом.

Дело в том, что на заводе “Красный Октябрь”, выполняющем гособоронзаказ по поставке 8 корпусов для ректоров АПЛ для подводного флота РФ, по состоянию на сегодня готово лишь три… А сдача заказа намечалась на май 2018 года. 

Кроме того, с завода массово увольняют сотрудников, зарплату не только задерживают, но и снижают, а задействованное в изготовлении спецстали оборудование вывозят.

Стоит отметить, что “Красный Октябрь” участвует не только в обеспечении специальными изделиями флота РФ, но и изготавливает артиллерийские орудия и стволы для танков. 

А теперь, хотите самый изюм этой истории? В бедах предприятия обвиняют не столько главного акционера Дмитрия Герасименко, сколько его мать Светлану, которая является гражданкой Украины и проживает в Днепре. По мнению российской, стороны именно она насаждает своему сыну крамольные мысли и тот саботирует гособоронзаказ и уничтожает предприятие как таковое.

Ох уж этот украинский след!


Фото: Рубин

comments powered by HyperComments