Газпром опускается все глубже на дно

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 16 ноября 2017, 15:15
Согласно данным за ноябрь, “Газпром” оценили дешевле, чем кинокомпанию Netflix.
Газпром опускается все глубже на дно

Ровно 10 лет назад, по оценкам ноября 2007 года, газовая монополия всея России “Газпром” оценивалась в $307 млрд. На тот момент она входила в ТОП самых дорогих компаний мира и без сомнения представляла собой элиту мирового энергетического сектора. Но, прошло всего лишь 10 лет…

Согласно оценке стоимости компаний по состоянию на ноябрь 2017 год не имеющий аналогов в мире “Газпром” стоит не более $52 млрд. Для сравнения, Apple оценивают в $869 млрд, а Netflix в $83млрд.

Проще говоря, гипотетически, если Apple продаст 6% - 7% своих акций, то он с легкостью может выкупить кормильца российского бюджета. А если, вообще распродать Apple, стоимость которого это почти 80% от ВВП РФ, то можно и всю Сибирь скупить. Хотя, нет, там виды у китайцев.

Как бы там ни было, но уверен, в следующем году мы увидим совсем другие цифры и совсем другую динамику. Ведь после введения дополнительных санкций, касающихся, в том числе и энергетического сектора РФ, дела у “Газпрома” должны пойти в гору. Ведь, как известно, санкции только на пользу!


 

comments powered by HyperComments