Россия всё глубже погружается в долговое болото

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 12 октября 2017, 11:20
Центробанк РФ увеличивает привлечение кредитов, которые уже сопоставимы с показателями кризисного 2009 года.
Россия всё глубже погружается в долговое болото

Шоу “о пользе санкций” успешно продолжается. Так, по результатам трех кварталов Банк России набрал долгов на сумму, которая сопоставима с долгами кризисного 2009 года.

Ни много ни мало, а $11,4 млрд только в течении этого года было привлечено Банком России через сделки репо, благодаря которым была получена живая валюта в обмен на ценные бумаги ЗВР. Причём, только за три квартала было привлечено $8,9 млрд, с максимальным заливом в $4,6 млрд в третьем квартале, накануне осенних выплат кредитов.

И хотя нынешний долг, выросший за неполный год до уровня проблемного 2009 года, когда Центробанк набрался обязательств на $11,9 млрд отчасти сможет удовлетворить валютный рынок РФ и дышащую на ладан банковскую систему, главную проблему он не сможет решить, а именно, колоссальные выплаты по внешним обязательствам в декабре которые составляют $17,6 млрд.

А потому, не удивлюсь, если в декабре 2017 ощущу дежавю из декабря 2014, когда на фоне пикирующего рубля, россияне в панике скупали бытовую технику, а так же соль, сахар, спички…



 

comments powered by HyperComments