Россия панически скупает золото по всему миру

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 5 октября 2017, 19:02
Россия увеличила объемы скупки золота, демонстрирующие рекорд за все время её существования. Однако, о чём может говорить столь завидная прыть?
Россия панически скупает золото по всему миру

Очень интересная тенденция отмечена в действиях Банка России. Так, согласно последней статистике, сия структура рекордно увеличила объемы скупки золота и по итогам январь-сентябрь этого года приобрела 4,2 млн тройских унций драгоценного металла, что в переводе на курс доллара составляет $5,3 млрд. Такие объёмы золота Российская Федерация ещё никогда не скупала за всё время своего существования. 

И вот, казалось бы – встают с колен? Ведь скупка золота в таких объемах может говорить для человека с менталитетом эпохи совка лишь об одном, коль деньги на золотишко есть, значит и дела не так уж плохи. На самом деле не всё так просто и не так оптимистично.

Дело в том, что заполнение резервов РФ золотом началась после того как был подписан новый закон о санкциях президентом США Дональдом Трампом. По сути, скупка драгоценных металлов Россией, которую мы можем сейчас наблюдать это подготовка к затяжному кризису, который сулит новая санкционная волна в ближайшее время. Ведь золото, это именно та конвертируемая валюта, от которой никто никогда не откажется и которой всегда можно будет расплатиться за любой товар, от пальмового масла и до ядерного топлива. При этом, она не хранится в банках, которые могут заморозить ваши счета.

С одной стороны, в данном случае стратегия Москвы верна, с другой – это явная демонстрация неуверенности Кремля в своих финансовых возможностях, а так же том тщедушном нарративе о мощной экономике и санкциях на пользу, который насаждается массам с экранов телевизоров. А потому, ни к чему хорошему такие скупки не приведут, ведь речь идет не только о затяжном экономическом кризисе, но и готовности руководства России к продолжению конфронтации с Западом. 



 

comments powered by HyperComments