Движение к энергетическому суверенитету продолжается 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 5 октября 2017, 17:17
В ближайшее время в Харьковской области начнётся разработка ещё 10 газовых скважин.  
Движение к энергетическому суверенитету продолжается 

Очередные известия с просторов газодобычи на месторождениях Украины. Так, стало известно, что в Харьковской области ГПУ "Шебелинкагаздобыча" готовится к очередному этапу освоения  Святогорского газового месторождения и размещении на территории Студенокского сельсовета 10 газовых скважин. 

Напомню, что не так давно началось бурение ещё одной газовой скважины в Полтавской области. А буквально на днях была озвучена статистика добычи голубого золота в Украине с января по сентябрь, согласно которой был зафиксирован рост добычи на 543,7 млн м³, по сравнению с показателем за тот же период прошлого года, а общий объём составил 15 млрд 490 млн м³.

Относительно же бурения скважин в Харьковской области хотелось бы отметить, что Шебелинское газовое месторождение относится к одним из наиболее крупных в Украине и его запасы, не смотря на полувековую эксплуатацию, оцениваются в районе 100 млрд  м³.

Также напомню, что согласно планам, к 2020 году Украина должна выйти на максимальное самообеспечение природным газом, до 20 млрд м³ в год, что уменьшит зависимость нашей страны от импорта голубого золота. 


 

comments powered by HyperComments