Западные истребители вытесняют Россию с рынка Индии

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 31 августа 2017, 09:56
Индия все меньше отдает предпочтения российской военной продукции и в первую очередь решила сделать ставку на истребители западных производителей.  
Западные истребители вытесняют Россию с рынка Индии

Не так давно я писал, что в Индии, в последнее время, замечена резкая критика российской военной продукции местными изданиями и информационными сайтами. Пресса, новостные порталы, эксперты и аудиторы массово принялись топить российское вооружение, которое так упорно закупает Индия, являясь главным партнёром РФ в данной сфере. Но, одно дело это разводить шум, а другое – КПД это этого действия. И, похоже, оно таки имеется.

Как стало известно МО Индии, в ходе выбора модели массового боевого самолёта для своих ВВС, остановило выбор на Lockheed Martin F-16 Block 70 и Saab "Gripen" E. Всего Дели планирует для своих ВВС произвести не менее 120 истребителей, а общая сумма контракта составит $18 млрд. При этом, производство самолёта, который в итоге победит, будет налажено в самой Индии.

И знаете, как-то совершенно не удивлен, что выбор пал именно на эти модели, а не на российский авиапром (те же Су-30МКИ), с которым индийским ВВС пришлось намучаться, а сколько ещё придётся… 

Кстати, похоже, России с её МиГ-29К ничего не светит и на тендере по закупке палубной авиации для ВМС Индии, согласно которому для авианосцев «Викрамадитья» и «Викрант» планируется закупить 57 многофункциональных палубных истребителей. Дело в том, что среди главных претендентов на победу Boeing (F/A-18E/F Super Hornet), Dassault Aviation (Rafale M) и Saab AB (Gripen Maritime). 

Конечно, отсутствие унификации в ВВС Индии не очень хорошее качество. С другой стороны, видно, что в Дели наконец-то стали отдавать предпочтение надежности и качеству, а не низкой цене, аналогичной стоимости лома.


Фото: f-16.net

comments powered by HyperComments