Падение прибыли экономики РФ вернулось к показателям 2014 года

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 29 августа 2017, 09:53
Первое полугодие этого года продемонстрировало резкое падение прибыли российских предприятий, сопоставимое с сальдо 2014 года. 
Падение прибыли экономики РФ вернулось к показателям 2014 года

Казалось бы, в условиях тотального импортзамещения и борьбы с санкциями, которые укрепляют экономику РФ, прибыль от её отраслей должна расти не по дням, а по часам, однако, как показали итоги первого полугодия, 2017-й ставит рекорд сопоставимый, разве что, с обвалом прибыли 2014-го.

Так, согласно данным за первое полугодие, прибыль РФ сократилась на 10,9%, что в рублевом эквиваленте соответствует 4,965 триллионам. 

Согласно статистике, меньше всего заработали компании оптовой и розничной торговли, прибыль которых сократилась на 29,1%. Обрабатывающая промышленность стала беднее на 15,6%. Сельхозпроизводителям удалось заработать на 13,9% меньше чем год назад. 

Но, хуже всего обстоят дела в строительной отрасли, где прибыль обвалилась в три раза, а так же в научно-техническом секторе, сократившем свои заработки, в пять раз!

Собственно, не знаю, что или кто крепнет в России от санкций, а вот показатели прибыли на фоне ограничений не особо радуют. При этом, данные предоставлены не каким-то зарубежным аналитическим центром, а все тем же, любимым многими россиянами, Росстатом. И я не исключаю, с учетом того кто составлял данные отчеты, что в них картина несколько приукрашена, а потому, мы можем только догадываться о том, насколько на самом деле бедственное положение у одной из “сильнейших” экономик мира.


Фото: AEA
 

comments powered by HyperComments