США запустили спутник шпион, следить… за спутниками шпионами!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 28 августа 2017, 09:23
США увеличили свою группировку спутников ещё одним космическим аппаратом, который будет заниматься слежкой в отрытом космосе.
США запустили спутник шпион, следить… за спутниками шпионами!

Намедни с мыса Канаверал (штат Флорида, США) был осуществлен запуск твердотопливной четырёхступенчатой ракеты Minotaur IV, которая вывела на околоземную орбиту спутник ORS-5. В принципе, ничего особенного, на первый взгляд, ведь в наш век пусками ракетоносителей уже не удивить. Однако…

Официально данный спутник выводят на геостационарную орбиту для фиксации и отслеживания космического мусора. Но, вот ведь дела, спутник, который будет следить за космическим мусором, запускает не какая-нибудь организация защищающая экологию в открытом космосе, а  ВВС США. Кроме того, ракетоносители Minotaur IV не используются в коммерческих целях, то есть, все пуски проводятся исключительно в рамках госзаказа. 

Ну и главное, спутник ORS-5 расшифровывается как Operationally Responsive Space-5, а в переводе - Космос оперативного реагирования-5. То есть, ни о каком мусоре речь не идёт, а, тем более, что этот космический аппарат весом 113 кг настолько нагружен оптическим и электронным оборудованием, что ни один фиксатор космического мусора не сможет с ним сравниться.

Собственно, намедни США запустили спутник шпион, предназначенный для слежки за другими спутниками шпионами. Не будем говорить какой именно страны (или стран) но сам факт весьма показателен, особенно сейчас. А если учесть, что Minotaur IV впервые стартовала с мыса Канаверал, а стартовый комплекс №46, с которого и осуществлялся запуск, не использовался с 1999 года, то прямо так и слышится эхо Рейгана из далёких 80-х. 


Фото: youtube

comments powered by HyperComments