Россия отправляет "опыт Донбасса" на экспорт

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 25 августа 2017, 16:20
В России началась раскрутка танков Т-90М модернизированных по опыту боевых действий на Донбассе.
Россия отправляет "опыт Донбасса" на экспорт

Некоторое время назад я уже писал о том, что Россия получила колоссальный боевой опыт на Донбассе, благодаря чему смогла модернизировать многие свои боевые машины согласно реалиям современного боя. Одним из ярких примеров стало улучшение танков Т-72Б3, проведённое в 2016-м году. Но, куда более глубокая работа велась над танками Т-90, получившими предварительное наименование «Порыв».

И вот, намедни, на форуме «Армия-2017» был замечен презентационный стенд Т-90М. Вживую танк на мероприятии отсутствовал, но его изображения уже не в первый раз появляются в СМИ с легкой руки «Уралвагонзавода».

Итак, подтверждаются догадки о том, что Т-90М получил новый профиль динамической защиты на башне, а так же дополнительное экранирование башни – эдакую, решётчатую юбку. Подобная защита уже была отмечена на Т-72Б3, который сразу после изменения угла наклона ДЗ верхней лобовой детали корпуса, получил решётчатые экраны, правда, за исключением нижней лобовой проекции. Т-90М же обзавелся экраном по принципу, который был использован на Т64 «Булат».

Так же, Т-90М получил удлинённый 125-мм ствол, опять же, по аналогии с Т-64, имеющего длину пушки в 51 калибр, в то время как у Т-90 длина составляла 48 калибров, что влияло на дальность поражение целей. 

Как известно, Т-90 это в основном экспортный танк и Россия сейчас делает ставку на дальнейшую модернизацию Т-72. Тем не менее, не вооруженным взглядом видно, что российский ВПК сделал соответствующие выводы, после столкновения с ВСУ и улучшает свою технику, основываясь в первую очередь именно на этом опыте.
 

comments powered by HyperComments