У "Адмирала Кузнецова" есть все шансы не возродиться, а заглохнуть

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 25 августа 2017, 15:10
Есть повод снова вспомнить авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», нещадно уничтожающий озоновый слой, ведь стало известно, что ему на замену были доставлены новые котлы. Помогут ли они, бедолаге авианосцу, возродиться или поставят точку в его истории?
У "Адмирала Кузнецова" есть все шансы не возродиться, а заглохнуть

Давненько мы не вспоминали грозу семи морей, не имеющий аналогов в мире авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». И сегодня повод тому есть, ведь появились первые изображения котлов, которые доставили к многострадальному авианосцу для замены старых. И можно было бы порадоваться за «Кузю», ведь теперь бедолага будет меньше дымить и портить озоновый слой матушки Земли, но закрадываются сомнения о том, что эта глобальная модернизация принесёт пользу и вот почему.

Прежде всего, работы по изготовлению новых котлов для «Адмирала Кузнецова» выполнял «Балтийский судостроительный завод». Этот же завод в своё время занимался и модернизацией  индийского авианосца "Викрамадитья" (в прошлом - "Адмирал Горшков"). Что интересно,  во время ходовых испытаний индуса, семь из восьми котлов вышли их строя, и авианосец попросту встал.

Срыв испытаний с «Викрамадитьей» случился по вине кирпичной кладки, которой были обложены котлы, и которая рассыпалась из-за высоких температур. Нанотехнологии, чего уж!

Теперь этот же завод делает котлы для «Кузи». Причем, модернизация российского авианосца обойдется налогоплательщикам в 50 млрд рублей. Много это или мало? Что же, в переводе на доллары мы получим около 800 млн. Вроде как деньги не маленькие, но диссонирует одно обстоятельство – индусы свою «Викрамадитью» модернизировали за $2,3 млрд. Причем, $2,3 млрд по состоянию на десять лет назад это совсем другие деньги чем на сегодня.

В общем, создается впечатление, что «Кузю» ожидает безрадостное будущее в виде дешёвенького тюнинга и неплохого распила. Но больше всего интересен другой вопрос, а именно – какие иностранные комплектующие имеются в составе котлов поставленных для «Кузи». Как бы после этой модернизации, авианосцу не был закрыт выход за пределы высокодуховного болота. 


 

comments powered by HyperComments