Зубастые БТР Stryker отправляются на границу с Россией

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 21 августа 2017, 10:35
В 2018 году в страны, граничащие с Россией, прибудут первые БТР Stryker вооружённые 30-мм автоматической пушкой. 
Зубастые БТР Stryker отправляются на границу с Россией

В ноябре 2016 года стало известно, что Армия США приняла решение о проведении серьезной модернизации своей главной боевой лошадки, незаменимого и узнаваемого по всему миру БТР Stryker. Причем модернизация касалась в первую очередь его огневой мощи, ведь, как известно, данные бронетранспортеры вооружены пулеметами 12,7-мм M2 Browning, или 7,62-мм M240, а в некоторых случаях 40-мм автоматическим гранатомётом Mark 19. В Пентагоне же решили, что этого вооружения, с учётом имеющегося парка ББМ у потенциального противника, не достаточно.

Так у старичка Stryker появился боевой модуль Protector Medium Caliber Turret (MCT-30), разработанный норвежской компанией Kongsberg Protech Systems, который имел на вооружении 30-мм автоматическую пушку. За испытания этого БМ взялся  2-й кавалерийский полк, размещённый вблизи города Фильзек, в Германии, а обкатка Stryker проходила на абердинском полигоне. 

В итоге, американские военные остались довольны новой пушкой и оказались приятно удивлены не только её способностью поражать бронированные цели, но и эффективностью при уничтожении укрепрайонов. Кроме того, на этом же полигоне пошли успешные тесты боевого модуля с ПТРК Javelin.

Новые Stryker должны будут поступить в Армию США уже в 2018 году. Примечательно то, что эти БТР разместят не где-нибудь в Миннесоте или Ираке, а в странах Балтии и Польше. Тут уж сами понимаете, против кого затачивались – против того и будут стоят. 


Фото: defensetech.org

comments powered by HyperComments