Американский беспилотник RQ-4 Global Hawk снова отслеживал ситуацию на границах с Россией и Беларусью

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 17 августа 2017, 14:20
Полёты RQ-4 Global Hawk в Восточной Европе стали регулярными. На этот раз высокотехнологичный ястреб устремил свой взор на Приднестровье, Беларусь и Северо-Запад РФ.
Американский беспилотник RQ-4 Global Hawk снова отслеживал ситуацию на границах с Россией и Беларусью

Намедни БПЛА ВВС США RQ-4 Global Hawk совершил продолжительный полет у западных границ России и Беларуси. Его путь был проложен через Румынию в воздушное пространство Украины, а оттуда прямиком в страны Балтии. Полёт осуществлялся на высоте 53 тыс футов (чуть более 16 км).

В принципе, вполне ожидаемый полёт с учетом приближающихся на территории Беларуси учений "Запад-2017" и съезжающихся в эту страну российских военнослужащих. Однако, не только Беларусь явно была целью данного беспилотного разведчика.

 RQ-4 Global Hawk благодаря своим возможностям мониторить вглубь территории на расстояние до 300 км (а может и больше), с легкостью достал до Пскова и, что так же важно, полностью собрал информацию по ситуации в Приднестровье. В общем, одним выстрелом трёх зайцев.

С другой стороны, весьма показательно, что ВВС США уделяют столь пристальное внимание мероприятиям, которые намечаются в Беларуси на осень. На сегодняшний день звучит довольно много версий о том, чем могут эти учения закончиться, однако, куда более правдоподобная из всех – размещение ВС РФ в Республике Беларусь на постоянной основе без таких либо возражений со стороны Минска.

Фото: CivMilAir

comments powered by HyperComments