Китайские военные корабли задержались в Балтике

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 7 августа 2017, 13:50
Китай наводит мосты с НАТО через Россию, с одной стороны участвуя в совместных учениях с ВМФ РФ, а с другой взаимодействуя с флотом североатлантического альянса.   
Китайские военные корабли задержались в Балтике

Буквально две недели назад все российские СМИ наперебой, упиваясь восхищением и излишком выброса в кровь фермента величия, сообщали об учениях ВМФ РФ и ВМС КНР - "Морское взаимодействие - 2017", которое проходило в холодных водах Балтики. И это вполне ожидаемая реакция рупоров пропаганды в ситуации, когда страна-изгой, претендующая на мировую гегемонию, не способна уследить за всеми морями и океанами своим ржавеющим флотом и прибегает к поддержке союзников и демонстрации своей сила, за счёт партнёра. Однако, Китай в данном случае повёл себя очень мудро и, в каком-то смысле, недвусмысленно.

Дело в том, что сразу после того как корабли НОАК отработали с "братушками" комплекс мероприятий и выпили за здравие товарища Си, флот Поднебесной отправился в Финляндию, в порт Хельсинки. А некоторое время спустя ВМС КНР также бросили швартовы в Риге, радуя жителей города свободным посещением своих боевых кораблей.

Так, что же это было? Выходит архицелью ВМС КНР было не столько участие в "Морском взаимодействии - 2017", сколько возможность коммуникации со странами ЕС и демонстрации там своего флага и своих возможностей? Покажется фантазией на вольную тему, но вот ведь незадача, диссонансом на фоне партнерства КНР-РФ прозвучало сообщение о том, что китайцы даже успели провести координационный маневр с ВМС НАТО!

Интересные манёвры, не правда ли? С одной стороны, принять участие в учениях с Россией, которые для кремля несут исключительно показной характеры, дабы напугать НАТО своим величием и мощью, а с другой – заходы в порты стран членов НАТО и просо стран ЕС, да ещё и координация с североатлантическим альянсом.  И вот интересно, в данной ситуации, с кем же на самом деле Китай, которому уж точно Балтика никоим образом не нужна, а к территориям до самого Байкала виды имеются…

Фото: korabli.eu

comments powered by HyperComments