БМП «ТУР»: прорыв или топтание на месте?

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 31 июля 2017, 16:10
Когда было объявлено о старте работы над проектом БМП «ТУР» я ожидал чего-то нового, неожиданного и в какой-то мере революционного. Однако проект новой боевой машины пехоты погрузил в грустную ностальгию.  
БМП «ТУР»: прорыв или топтание на месте?

Намедни «Национальный Промышленный Портал» сообщил о том, что Ассоциация производителей вооружения и военной техники Украины анонсировала проект нового БМП «ТУР». Правда, сразу следует уточнить один момент, который в дальнейшем будет развит несколько шире и куда менее радужно.

Данную машину нельзя назвать новой БМП, поскольку создаваться она будет на базе МТ-ЛБ. Следовательно, это будет, эдакой, модернизацией МТ-ЛБ, но уж точно никак не новой концепцией или чего-то вроде того. 

Тем не менее, даже в формате модернизации МТ-ЛБ, машина будет из себя представлять довольно интересный микс, способный разместить на своем борту не только трех членов экипажа, но и 8 десантников, а так же обладать огневым потенциалом сопоставимым с 30-мм автоматической пушкой и ПТРК. Броня этой машины будет обеспечивать защиту от осколков, стрелкового оружия и даже снарядов. 

Как, на мой взгляд,  отличная идея, преобразить МТ-ЛБ в нечто более серьезное, чем просо тягач. Тем более, что этой техники у нас очень много. Даже больше чем БМП-1. Однако…

Однако, меня не покидает легкое дежавю, что когда-то, где-то, но я это всё уже слышал и даже видел! И, как не печально признавать, это действительно так. 

Дело в том, что в Украине уже довольно давно экспериментируют с усовершенствованием МТ-ЛБ. И если говорить о бронетранспортёрах, по огневым возможностям сопоставимых с тем, что анонсировала «Ассоциация», то у нас уже имелись варианты модернизации МТ-ЛБР6, МТ-ЛБР7, МТ-ЛБМШ и более знакомые украинцам МТ-ЛБ-Т-23-2, бросающиеся в глаза установленными на тягачах ЗУ-23. Что же до остальных, то они отличались лишь боевыми модулями, которые, в свою очередь, имели одинаковый огневой потенциал, поскольку главную скрипку в них играла 30-мм пушка ЗТМ-1.

Так, детище ХТЗ МТ-ЛБР6 имел не только 30-мм ствол ЗТМ, 7,62-мм пулемёт и разнесённое бронирование корпуса с кевларовым подбоем, но и новый дизель ЯМЗ-238Н-1. МТ-ЛБР7 обладал потенциалом БМ-3 «Штурм», который помимо 30-мм автоматической пушки ЗТМ-1 и 7,62-мм пулемёта КТ-7,62 имел на вооружении два ПТУР 9М114М «Конкурс-М» и 30-мм автоматический гранатомёт. МТ-ЛБМШ, которые одно время даже поставлялись в Мьянму,  оснащались БМ «Шквал», который так же предлагал 30-мм пушку ЗТМ-1; 7,62-мм пулемёт КТ-7,62; две пусковые установки ПТРК «Барьер» и 30-мм автоматический гранатомёт.

И вот скажите, учитывая такой богатый опыт наработок в области совершенствования МТ-ЛБ и канувшие в лету все эти модификации, как стоит относиться к очередному путешествию по проторенной дорожке? Как по мне, это больше трата времени, нежели движение вперед, на основе уже имеющегося опыта и даже практики применения. 


Фото: uprom

comments powered by HyperComments