В Одесском порту аншлаг боевых кораблей НАТО (ФОТО)

Александр Коваленко, фото Александра Игнатьева  |  Четверг, 30 ноября 2017, 16:19
Сегодня ещё на один боевой корабль НАТО в Одесском порту стало больше. Видимо, на выходные запланировано интернациональное барбекю. В наш город вошел французский стелс-фрегат "Гепратт".
В Одесском порту аншлаг боевых кораблей НАТО (ФОТО)

Не успели мы вчера насмотреться на американского красавца James E. Williams (DDG-95), эсминца проекта “Арли Бёрк”, вошедшего в порт Одессы вопреки надеждам гибридных соседей, как фрегат Военно-Морских Сил Французской Республики “Гепратт”, также встревоживший высокодуховные мозжечки, ущемленные утяжеленными скрепами, своим появлением в акватории Чёрного моря, ошвартовался у берегов Южной Пальмиры.

Что интересно, если о визите эсминца ВМС США, несущего на своем борту крылатых ракет в достаточном количестве, дабы С-400 под Феодосией не на шутку взволновались и забеспокоились, было известно заранее, то фрегат-невидимка ВМС Франции своим появлением изрядно удивил.

Кстати, "Гепратт" относится к типу "Лафайет". А сам "Лафайет" уже дважды бывал в Одессе, в последний раз - в марте этого года.

Фрегаты типа "Лафайет" сочетают в себе несколько "стелс-аттрибутов" - борта судна завалены внутрь на 10 градусов для снижения отражения радиоволн, поверхности покрыты радиопоглощающей краской, контуры наружного оборудования уменьшены, а многочисленные антенны спрятаны внутрь гладких надстроек. Контракт на строительство всех пяти кораблей заключили в 1988 году, а в состав французского флота фрегаты входили с 1996 по 2002 годы.

"Гепратт" имеет водоизмещение 3500 тонн, длину 125, ширину 15,5 метров. Может развивать скорость до 25 узлов. Оснащен восемью противокорабельными ракетами "Экзосет", зенитно-ракетным комплексом "Наваль-Кроталь", имеет по одной 100-мм и 20-мм артиллерийской установке  и противолодочное вооружение.

И вправду, как складно выходит, два боевых корабля НАТО практически одновременно прибывающих в Чёрном море заходят в порт Одессы, города, как я ранее говорил, по-прежнему возбуждающего больное величие кремлевского руководства, так же одновременно. Словно заранее согласовали на выходные небольшое интернациональное барбекю.

Если же серьезно, то наличие двух боевых кораблей НАТО, по своим техническим и боевым возможностям, оставляющим позади львиную часть ВМФ ЧФ, способного лишь нещадно загаживать как нижние, так и верхние слои атмосферы, является необходимостью для сохранения баланса сил в регионе и гарантом безопасности самой Одессы.

И очень хорошо, что это прекрасно понимают как в НАТО, так и за поребриком, не способном помешать подобным визитам никоим иным образом, кроме как отправкой очередного подлатанного Су-24, на свой страх и риск, продемонстрировать “low pass” на грани фола. Хотя, даже и на этот раз Су-24 над кораблями НАТО не летали… Неужели закончился керосин? 

comments powered by HyperComments