Роман Козловский

09:30
День Влюбленных, День Святого Валентина, праздник любимых – как только не называют дату 14 февраля. Правда, в украинской Бессарабии все эти эпитеты редко встречаются. Если в этот день и говорят о любви, то сугубо к местному напитку №1 – вину. Ведь 14 февраля происходит главное торжество винодела – праздник Трифона Зарезана или день первой обрезки виноградной лозы. А значит это отличный повод показать необычные традиции и обряды, которые так любят туристы.
19:34
Пока весь мир праздновал День влюбленных или Святого  Валентина агентство развития туризма совместно с комиссией по туризму Одесского облсовета организовали поездку одесских журналистов на юг Одесской области. Там 14 февраля о Валентине практически не вспоминают, а отмечают древний балканский праздник - День Трифона Зарезана, когда совершается первая обрезка винограда.
14:12
Как-то давно так сложилось, что туристы предпочитают ездить на юг. И одесситы здесь не исключение: наиболее известные туристические направления – Затока, Белгород-Днестровский, Вилково и с недавних пор Болград – все они в южном направлении от Одессы. В результате север Одесской области практически неизвестен для туристической индустрии и большинства жителей жемчужины у моря. Ну что же, попытаюсь это немного исправить.
10:10
Один из самых популярных туристических маршрутов Закарпатья – сыро-винный тур, дающий возможность ощутить все прелести гастрономического отдыха. Насколько я знаю, такой тур интересен не только местным, но и жителям других регионов. Например, киевляне специально едут во Львов, чтобы там сесть на гастро-бус и отправиться в дегустационное путешествие по живописной природе Карпатских гор. Ну и как тут остаться в стороне от сыро-винного тренда и не разработать свой гастрономический маршрут в самый винодельческий район Одесской области?
10:38
Сегодня вечером мы небольшой компанией гуляли по историческому центру города и спустились к набережной, где я понял, что относился крайне легкомысленно к морским автобусам. Буквально через каждые 20 метров мы видели причал, откуда регулярно отходили маршрутные катера. Каждые 20 метров!
17:15
Что такое фестиваль для удаленного и труднодоступного района Одесской области? Во-первых, это жизнь. В этот день люди с разных поселков собираются вместе, пробуют местные блюда, наслаждаются танцевальными и вокальными коллективами, знакомятся друг с другом. Во-вторых, проведение масштабного фестиваля – это возможность показать жителям областного центра свой край, в котором редко бывают гости с больших городов.