Итоги 2 мая в Одессе: 14 задержанных, 4 заминирования и спокойствие

Александр Вельможко  |  Среда, 3 мая 2017, 09:27
Южный Курьер подводит итоги трехлетнего юбилей событий 2 мая 2014 года в нескольких цифрах.
Итоги 2 мая в Одессе: 14 задержанных, 4 заминирования и спокойствие

Вчера в Одессе по разному отмечали трехлетний юбилей событий 2 мая 2014 года. Для кого-то, у кого в тот день погибли родственники, друзья или знакомые - это был печальный день, вне зависимости от их политической ориентации. Для кого-то это был грустный, но обнадеживающий день - для тех, кто считает, что тогда Одессу отстояли от войны и вторжения русского мира, пусть и очень дорогой ценой гибели людей. Для кого-то это был день гнева, агрессии и жажды крови - для тех, кто "не забудет, не простит" и хочет, ненавидя страну, в которой живет, отомстить.

Полиция заранее приняла беспрецедентные меры предосторожности, которые в итоге оправдались. Все движение транспорта в центре города (Греческая и Соборная площади), а также около Куликова поля перекрыли во избежание различных эксцессов. В то же время на Куликовом поле, в самой гуще событий продолжал ходить трамвай, периодически распугивая собравшуюся толпу. Это показало, что можно было, сохранив общественный порядок, не перекрывать в районе Куликового поля и Соборной площади движение троллейбусов - и сохранить, таким образом, предсказуемость движения общественного транспорта в городе. 

Греческую и Соборную площадь полностью не перекрывали, хотя и держали весь центр города под плотным контролем силовиков. А вот Куликово поле перекрыли полностью, оставив для доступа к Дому профсоюзов неширокий коридор от конечной остановки трамвая с входом через рамки металлодетекторов. Людей туда запускали "порциями" по несколько десятков человек - чтобы избежать потенциально опасного излишнего скопления народа. Что характерно - подавляющее большинство пришедших на Куликово поле возложить цветы с пониманием отнеслись к повышенным мерам безопасности, возмущались лишь самые оголтелые любители "русского мира" и пенсионеры.

Всего за день 2 мая произошло четыре инцидента с "заминирированием" по телефонным звонкам от хулиганов. Так, были сообщения о нахождении "бимб" в корпусах Одесского университета и Политеха - сделанных явно с целью отвлечь внимание правоохранителей от главной в этот день задачи. Кроме того, дважды, в 12:45 и около 16 часов сообщалось о, якобы, заложенной "бимбе" на Куликовом поле - в эпицентре толпы. Дважды полиция на короткое время - 30-40 минут, эвакуировала людей, проводила проверку и затем объявляла о ложной тревоге, инспирированной телефонными хулиганами. 

Странно, что в 2014 году ни разу ни один телефонный хулиган не позвонил и не сообщил о "заминировании" Куликова поля со стоявшим там палаточным лагерем "антимайдана". 

Также полиция провела за день 2 мая 14 задержаний, о которых вечером рассказал заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой: "Всего было задержано 14 человек, из которых 2 человека задержали утром в районе Соборной площади, а остальные были задержаны возле Куликова поля. Один человек был задержан за холодное оружие, у двоих задержанных обнаружили наркотики, остальные — мелкое хулиганство. В целом правоохранительные органы справились с поставленной задачей по обеспечению общественной безопасности" - подчеркнул он.

Отмечу, что представители праворадикальных патриотических организаций также пришли на Куликово поле - с лозунгами вроде "Москалив на ножи" или "Вата, гори в аду п...то", а также пением гимна Украины. Все это, включая государственный гимн, настолько не понравилось собравшимся там людям, что полиции пришлось демонстративно разделить стороны. 

Всего, по оценкам полиции, в течении дня 2 мая Куликово поле посетили около полутора тысяч человек. Пик активности пришелся на 14 часов, когда там собралось одновременно не менее 500 человек. Все остальное время люди просто приходили, возлагали цветы и через несколько минут спокойно уходили. 

Каких-либо организованных пророссийских акций вчера не было. С одной стороны, по причине отсутствия у сепаратистов в Одессе человеческого "ядра", за исключением менее чем сотни экзальтированных пенсионеров. А с другой, именно 2 мая полиция и СБУ взялись обыскивать лидеров собирающихся еженедельно на Куликовом поле любителей России - Мориса Ибрагима, Викторию Мачулко и других. Также на допрос в СБУ пригласили троих депутатов Одесского облсовета от Оппоблока - Виталия Саутёнкова, Виктора Баранского и Александра Адзеленко. Таким образом, все потенциальные организаторы любого "движа" были заранее нейтрализованы. Правда, с утра вышеобозначенные депутаты облсовета вместе с тремя народными депутатами от "Оппоблока" постояли на молебне в память погибших в соборе православной церкви Московского патриархата.

В целом же, если не считать мелких эксцессов с 14 задержанными и ложными "минированиями", день прошел крайне спокойно. Количество собравшихся на Куликовом поле оказалось настолько меньше, чем в прошлом году, что некоторые российские СМИ даже дали у себя "картинку" из 2016 года в описаниях происходившего в 2017-м. Радует, что, за исключением незначительного меньшинства, почти все одесситы, пришедшие в то или иное место города почтить память погибших, делали это без политической привязки.

comments powered by HyperComments