Россию вытесняют с рынка полётов к МКС: Космос не ваш!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 16 ноября 2017, 11:20
Впервые почти за 20 лет существования МКС доля полётов российских кораблей к ней составила менее 30%!
Россию вытесняют с рынка полётов к МКС: Космос не ваш!

Не так давно, в 2010 году доля полётов к МКС на российских ракетоносителях составляла 100%! Доставка грузов или же экипажа, все ложилось на плечи не имеющих аналогов в мире “Прогрессов”. Однако и на этом поприще космическую сверхдержаву теснят, причём весьма стремительно.

Так, в 2014 году РФ осуществила 5 полётов к МКС, в то время как США 4. В 2015 на долю РФ пришлось 3 пуска, из которых 1 завершился ЧП с ракетоносителем “Прогресс М-27М”.

Что же до 2017, то тут можно подводить итоговую черту, ведь 4 декабря пройдёт последний в этом году пуск американского корабля Cygnus CRS OA-8E. В целом же, за 2017-й Россия лишь дважды отправляла свои космические корабли бороздить просторы Вселенной. В тоже самое время, к МКС было осуществлено 4 полета на американских SpaceX и Cygnus, а так же один полёт осуществили японцы на Kounotori 6. И напомню, это без учета пуска 4 декабря.

Таким образом, доля полётов к МКС у России сейчас составляет менее 30%, а, между прочим, это та единственная из немногих областей космонавтики, которая приносит прибыль космической отрасли сверхдержавы. Но, времена меняются, видимо батуты оказались надёжнее и выгоднее российских ракет.


Фото: NASA

comments powered by HyperComments