В Сирии сбит очередной боевой вертолет России

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 6 октября 2017, 15:31
Сегодня в Сирии очередной вертолёт ВКС РФ совершил вынужденную посадку, то ли по техническим причинам, то ли по причине огневого поражения. Но имеющиеся факты говорят в пользу второго предположения, нежели первого. 
В Сирии сбит очередной боевой вертолет России

Сегодня, в провинции Хама, что территориально находится в Сирии, был сбит российский боевой вертолет Ми-28Н. Ну, как сбит, вопрос конечно спорный, ведь Министерство Обороны РФ заявило, что боевая машина совершила вынужденную посадку из-за неисправности, а вот ИГИЛ сообщает, что вертолёт был сбит и в доказательство прилагает три снимка падения данного летательного аппарата. Причём на двух снимках отчётливо видно, что машина явно дымит значительно обильнее, чем для совершившей просто вынужденную посадку.

Сбили Ми-28 или сам упал, это вопрос для последующих дискуссий, но лишь при условии непосредственных фото и видеофактов с места крушения. А вот тот факт, что это уже не первый инцидент с вертолетом данного типа, должен насторожить как будущих покупателей данных машин, так и их пилотов в том числе.

Дело в том, что в августе 2015-го на авиашоу в Рязанской области Ми-28 так же самопроизвольно пошёл на контакт с земной поверхностью. В апреле 2016 года Ми-28Н уже в Сирии имел удовольствие пропахать сирийские грядки, опять же, без согласия экипажа. И вот тут даже не знаешь, действительно ли стоит признать, что машина хлам и в любой момент может подтвердить догадки о том, что является объектом тяжелее воздуха, или её попросту сбивают. 

Так же, напомню, что официальные потери ВКС РФ в Сирии на сегодняшний день составляют: 1 самолёт Су-24; 1 самолёт Су-33 (“сбит” авианесущим крейсером “Адмирал Кузнецов”); 1 самолёт МиГ-29К (“сбит” авианесущим крейсером “Адмирал Кузнецов”); 1 вертолёт Ми-8АМТШ-В; 1 вертолёт Ми-8АМТШ; 1 вертолёт Ми-28; 2 вертолёта Ми-35М; а так же 1 БПЛА Элерон-3 и 2 БПЛА Орлан-10.

Фото: социальные сети

comments powered by HyperComments