"Аврора-17" против "Запад-2017"

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 11 сентября 2017, 17:42
Сегодня в Швеции стартовали самые масштабные в этой стране за последние 20 лет учения "Аврора-17", на которых будет отрепетирован сценарий защиты от российской оккупации.
"Аврора-17" против "Запад-2017"

О совместных учениях России и Беларуси "Запад-2017" было сказано довольно много и, вокруг них, уже сформировался ореол напряженности, не предвещающий ничего хорошего. С другой стороны, явным ответом на российские маневры стали начавшиеся сегодня в Швеции учения "Аврора-17", которые являются самыми крупными в этой стране за последние 20 лет!

Две недели вооружённые силы стран НАТО США, Франции, Эстонии, Литвы, Норвегии, и стран, не являющихся членами альянса, Швеции и Финляндии будут отыгрывать сценарий попытки захвата Стокгольма и острова Готланд некой агрессивной страной (не трудно догадаться какой). Всего в учениях примет участие 20 тысяч военнослужащих, что впечатляюще не только для миролюбивой Швеции, но и для Европы в целом.

Стоит отметить, что Швеция в последние годы (а если точнее то с 2014-го) крайне встревожена обстановкой вокруг её острова Готланд, который в случае захвата противником и размещением там ПВО, позволит полностью контролировать небо над Балтикой. Именно эта “встревоженность” и привела к демилитаризации острова, на котором теперь размещаются ВС Швеции, а военный бюджет страны фиксирует ежегодный рост.

Но важно и то, что параллельно с учениями "Запад-2017", которые представляют собой явный вызов НАТО, в регионе будут проходить манёвры в районе напротив оккупированной Кёнигсбергской области. Причём такие же недвусмысленные.


Фото: МО Швеции

comments powered by HyperComments