Жесткий и болезненный ответ РФ на санкции США

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 28 июля 2017, 16:23
Россия сдержала слово и дала болезненный ответ на санкции США… По крайней мере, так она это пытается преподнести. 
Жесткий и болезненный ответ РФ на санкции США

Буквально вчера я задавался вопросом о том, какой Россия может дать ответ (как выразились в самом оплоте скреп – болезненный) введению США новых санкций. Тогда я, наивный, опирался на данные торгового оборота, между двумя странами за последние 5 лет, в поиске болезненных мест от сокращения экспорта или импорта у обеих сторон конфликта. Но, всё оказалось намного проще и банальнее!

Как стало известно, МИД РФ озвучил требование о сокращении количества дипломатов и технических сотрудников посольства США к 1 сентября до 455 человек. Так же, с 1 сентября  Россия "приостанавливает использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору". Вот так вот! Шах и мат вам, проклятые капиталистические империалисты!

Всё бы ничего, но как по мне эти меры как раз и "ничего".

Дело в том, что если кто позабыл, в декабре прошлого года из США были выдворены 35 российских дипломатов и члены их семей, а так же были закрыты дипломатические дачи РФ при ООН в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. Однако, Россия так и не предприняла ответных мер. То есть, дипломатов сверхдержавы выдворяют с позором, а сама эта сверхдержава спокойно наблюдает за унижением?

Конечно, можно сослаться на то, что выдворение происходило ещё при администрации Обамы и кремль просто не хотел начинать новую веху отношений с новой администрацией со скандала. Но, время шло, дипломатов не возвращали, а новая веха, не смотря на исторические рукопожатия, ничего хорошего не сулила. И вот, более чем полгода спустя, Москва таки созрела к ответу? Но, это же ответ на санкции, верно?

И вправду, смешно выглядит, США вводят против РФ санкции, которые будут бить по экономическому сектору страны, а РФ, выдворяет дипломатов… То есть, по сути, такой “болезненный” ответ лишний раз демонстрирует слабость и беспомощность Москвы, в противостоянии санкциям. Россия не способна в экономическом плане навредить США, а если начнёт свой финансовый крестовый поход, то скорее сама загнётся в три погибели, нежели нанесет хоть мало-мальски ощутимый урон первой экономике мира.

В общем, вот такая, ловкая и не имеющая аналогов в мире многоходовочка. Каков ход следующий? Может, запретят в России Mc’Donalds? И импортзаместят его пельменными!

Фото: фотошоп МИД РФ

comments powered by HyperComments