Русские обстреляли торговый центр в Кременчуге (ВИДЕО)

Вторник, 28 июня 2022, 09:35
В результате акта государственного терроризма - ракетного обстрела русскими торгового центра "Амстор" в Кременчуге там погибло не менее 18 человек и 36 числятся пропавшими без вести.
Русские обстреляли торговый центр в Кременчуге (ВИДЕО)

Накануне, днем 27 июня, около 16 часов, русские нанесли ракетный удар по городу Кременчуг. Две ракеты, типа Х-22, были выпущены из стратегического бомбардировщика Ту22М3, летевшего над Курской областью россии. Одна из ракет попала в торговый центр "Амстор".

Детали - в нашем видеообзоре военной ситуации на утро 28 июня.

В ТЦ "Амстор" на момент попадания ракеты, по словам президента Украины Владимира Зеленского, находилось около 1000 человек. От попадания ракеты торговый центр сгорел полностью. На утро 28 июня официально сообщалось о 18 погибших и 36 пропавших без вести людях, десятках - раненых. Пожар в торговом центре тушили всю ночь с привлечением дополнительных сил ГСЧС, пожарного поезда и добровольцев. В клиники Кременчуга выехали врачи из других городов Украины.

В оценке ситуации есть вопрос – почему люди не пошли в хранилище во время воздушной тревоги.

Еще один момент – это попытки россиян снять с себя ответственность за этот террористический акт. Они сразу начали набрасывать разные фейковые версии – например, о том, что ракета попала в завод неподалеку, от пожара на котором сгорел и ТЦ. Или, как россияне говорят о своих зверствах в Буче, и сейчас уже набрасывается версия о якобы "постановке" на основе лишь того, что на нескольких видео возле горящего торгового центра видно преимущественно мужчин. При этом сами россияне в соцсетях откровенно радуются тому, что гибнут мирные украинцы. Это типичная российская информационная спецоперация – "заболтать" свой акт государственного терроризма, набросать множество фейковых версий событий, обвинить в своих злодеяниях жертву – Украину.

На данный момент сам президент Украины назвал удар по торговому центру одним из самых дерзких террористических актов в истории Европы за все время. А лидеры стран G7 уже обещают персональную ответственность за этот акт государственного терроризма как для его непосредственных исполнителей, так и высшего руководства россии, включая и лично путина.

comments powered by HyperComments