Украина уже получила первые РСЗО HIMARS

Четверг, 23 июня 2022, 15:15
В Украину уже доставили первые американские РСЗО HIMARS.
Украина уже получила первые РСЗО HIMARS

Министр обороны Украины Алексей Резников написал в twitter, что первые ракетные комплексы HIMARS уже прибыли из США в нашу страну. "Лето будет жарким для российских оккупантов. И последнее для некоторых из них" - подчеркнул Резников.

В начале июня заявлялось, что США предоставят нам четыре таких комплекса. Затем эту цифру подтвердили на третьей конференции по поставкам вооружения в Раммштайне.

"HIMARS позволит украинцам получить больше возможностей для противостояния. Сейчас гаубицы, которые мы им уже предоставили ранее, могут стрелять на расстояние около 30 км. Дальность HIMARS более чем в два раза больше, что позволит им – даже с меньшим количеством пусковых установок – более успешно противостоять российским войскам", – сообщил 3 июня замминистра обороны США Колин Каль на брифинге в Пентагоне.

В Украину данные комплексы идут оснащенные ракетами с дальнобойностью около 70 километров. Речь идет о ракетах M30/М30А1/M31А1 для комплекса "HIMARS".

Такие ракеты не будут предназначены для нанесения ударов вглубь российской территории. Но они намного дальнобойнее и точнее, чем "стандартные" для армии Украины (и россии тоже) РСЗО "Град". 

comments powered by HyperComments