Турция считает возможным разблокирование украинских портов без разминирования

Среда, 15 июня 2022, 15:08
Турция представила свое видение восстановления судоходства в украинских портах: под защитой украинских военных кораблей и без разиминирования.
Турция считает возможным разблокирование украинских портов без разминирования

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу сегодня, 15 июня, объяснил, как согласно плану ООН будут вывозить зерно из Одессы и Николаева, о чем сообщает Reuters.

Чавушоглу заявил, что для разблокировки судоходства и возобновления экспорта зерна даже не понадобится снимать мины, размещенные в акватории Черного моря. Для того чтобы их обезвредить, нужно время, которого нет у голодающих стран Азии и Африки, уверены в ООН.

Мины защищают украинские порты от проникновения флота России. Места, где расположены мины, известны и украинской, и российской сторонам. Поэтому, как планируют, будет проложен особый безопасный коридор, по которому и будут двигаться корабли.

ООН предлагает: коммерческие суда будут двигаться вдоль безопасных линий, при этом их будут сопровождать украинские корабли. 

Между тем подчеркнул турецкий чиновник, согласования с Украиной и России относительно безопасных коридоров без разминирования портов пока нет. Пока есть только идея ООН, которую пытается претворить в жизнь Турция. Также Чавушоглу никак не прояснил чисто военных моментов - ведь защищающие судоходство украинские военные корабли могут быть атакованы русскими.

comments powered by HyperComments