Состав русского флота в море сократился

Среда, 15 июня 2022, 10:30
Количество русских военных кораблей в Черном море сократилось.
Состав русского флота в море сократился

На данный момент, по данным Одесской военной администрации и Генштаба ВСУ, в Черном море находится всего три русских военных корабля с крылатыми ракетами "Калибр" на борту. Это два надводных корабля (суммарно 16 ракет - по 8 на корабль) и одна подлодка (4 ракеты).

Накануне носителей ракетного оружия было больше - но после попытки обстрела городов центральной и западной Украины "Калибрами" (часть ракет сбила ПВО), русские корабли ушли в Севастополь.

Угрозы высадки масштабного морского десанта нет, но в море продолжают находиться несколько больших десантных кораблей черноморского флота россии. Это скорее демонстрация возможностей к высадке десанта и поддержание блокады украинского судоходства - так как за счет довольно большой мореходности русские БДК способны достаточно долго находиться в море.

Все русские корабли находятся за пределами досягаемости имеющихся у Украины противокорабельных ракет "Нептун" и "Гарпун".

На фото - пуск ракеты с одного из двух фрегатов проекта 11356 "Адмирал Эссен" или "Адмирал Макаров", май или июнь 2022 г.

comments powered by HyperComments