Черноморский флот россии оказался в безвыходном положении (ВИДЕО)

Среда, 8 июня 2022, 17:23
Ситуация в Черном море показывает, что русский черноморский флот оказался в совершенно безвыходном положении.
Черноморский флот россии оказался в безвыходном положении (ВИДЕО)

Несмотря на то, что черноморский флот россии имеет подавляющее преимущество над ВМС Украины в корабельном составе и осуществляет полную блокаду судоходства в украинские порты, в стратегическом плане он уже потерпел поражение. Дело в том, что флот россии на Черном море не может одержать победы на военно-морскими силами страны, которая, по сути не имеет ни одного боеспособного боевого корабля.

На данный момент русский флот имеет в своем составе 5 подводных лодок, 5-6 надводных кораблей с крылатыми ракетами, еще 5 крупных надводных кораблей без ударного ракетного вооружения, 7 больших десантных кораблей в строю и более двух десятков малых боевых единиц (ракетные катера, ракетные катера на подводных крыльях, старые малые противолодочные корабли, десантные корабли на воздушной подушке и ряд других) оказался в крайне уязвимом положении под угрозой украинских ракетных ударов.

На видео - анализ обстановки на море и на фронтах к 8 июня.

Эта уязвимость была убедительно доказана 13 апреля, когда попадания всего двух крылатых ракет "Нептун" нанесли фатальные повреждения флагману русского флота - ракетному крейсеру "Москва". Также в течении апреля и мая 2022 г. ВМС Украины наносили ракетные удары и по другим крупным кораблям русского флота, но уже без такого успеха.

Даже наличие весьма небольшого количества противокорабельных ракет "Нептун" в береговых мобильных пусковых установках заставило русских прекратить активные операции против черноморского побережья Украины. Еще с середины апреля русские военные корабли ни разу не появлялись вблизи побережья Одесской области, гораздо чаще же они находились в открытом море значительно южнее, либо же оставались около берегов Крыма под непосредственным прикрытием береговых зенитно-ракетных комплексов. Дело в том, что после гибели крейсера "Москва" у русских не осталось ни одного корабля с радиолокационными системами и зенитно-ракетными комплексами дальнего радиуса обнаружения и поражения целей. Поэтому русские маневрируют в море, в том числе при ракетных обстрелах украинских городов, за пределами радиуса поражения ракетами "Нептун".

Также, согласно заявлению командования ВМС Украины 7 июня, русский флот полностью оттеснили от украинских берегов на более чем 100 километров. Это заявление совпало по времени с поставками американских противокорабельных ракет "Гарпун", которые будут использованы на переданных из Дании береговых пусковых установках. Дальнобойность таких ракет в самых старых версиях - как раз 120-130 километров. 

А пока что, за неимением на большинстве надводных кораблей, даже относительно новых, современных зенитно-ракетных комплексов, русские прибегают к вынужденным импровизациями. Например, они установили прямо на кормовую вертолетную площадку одного из патрульных корветов проекта 22160 сухопутный гусеничный мобильный зенитно-ракетный комплекс "Тор" с дальнобойностью до 12 км и досягаемостью по высоте до 10 км.

comments powered by HyperComments