Доживем до понедельника...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 21 мая 2022, 20:01
Президент Украины Владимир Зеленский ожидает от онлайн-встречи министров обороны более 40 государств мира "Раймштайн-2", которая состоится в понедельник, решение о передаче американских реактивных систем залпового огня MLRS.
Доживем до понедельника...

"Такие встречи – это уже положительный результат… Мы ожидаем позитива на поставку MLRS. У меня нет секретов. Мы обращаемся ко всем странам по поставкам MLRS-систем, благодаря которым Украина сможет забрать инициативу и освобождать свою территорию", – заявил Зеленский.

В сети уже мелькали сообщения о возможных поставках Украине американских зенитных ракетных комплексов Patriot, способных сбивать практически любые движущиеся цели на высоте поражения цели от 0,06 км до 24/25 км с дальностью до 100 км. Вещь классная, не раз испытанная в боевой обстановке в войне в Персидском заливе, Ираке, Сирии и Йемене.

MLRS (Multiple Launch Rocket System) - американская универсальная пусковая установка залпового огня калибра 227 мм. Имеет 12 направляющих для ракет и дальность стрельбы до 80 км. Площадь поражения 25 000 м². Годы производства 1980 - 2003.

Для сравнения - советская (российская) реактивная система залпового огня "Град". калибра 122 мм. Имеет 40 направляющих и дальность стрельбы до 42 км. Площадь поражения 145 000 м². Годы производства 1960 -1988.

Т.е. "американец" бьет в 2 раза дальше и в 6 раз точнее., что позволяет избежать "попутные" жертвы среди мирного населения. В этом и кроется различие между ракетчиками США и СССР (теперь - россии) - первые бью по конкретным целям, вторые - по площадям, превращая все вокруг "объекта пристального внимания" в руины и трупы.

comments powered by HyperComments