Как русские для операций против Одессы пополняют флот в Черном море из Каспийского (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник, 17 мая 2022, 07:26
В ходе войны против Украины русские активно используют свою флотилию на Каспийском море и даже балтийский флот для пополнения несущего потери черноморского флота. Как это может угрожать Одессе?
Как русские для операций против Одессы пополняют флот в Черном море из Каспийского (ВИДЕО)

С самого начала развязанной россией войны против Украины и украинского народа русский черноморский флот несет потери и не может выполнить поставленные перед ним задачи. Я не буду углубляться в список потерь, об этом мы недавно говорили. А самая значительная русская потеря на море - крейсер "Москва", уничтоженный ракетным ударом в сотне километров к югу от Одессы - всем уже известен.

Но я успел обратить внимание на некоторые интересные детали противостояния вокруг острова Змеиный Одесской области, которые прямо указали на передислокацию русских сил с каспийской флотилии на Черное море. Подробности в видеосюжете.

Так, в первые дни мая ударами беспилотников "Байрактар" около Змеиного был уничтожен скоростной десантный катер типа "Серна". Также около острова на космических снимках были замечены и другие катера этого же типа, а также более крупный катер аналогичного назначения типа "Дюгонь". Давайте разберемся, что это такое и откуда оно взялось в Черном море.

"Серна" - это десантные катера проекта 11770, По сути, это суденышко водоизмещением до 100 тонн, способное развивать скорость до 30 узлов с помощью особого водометного движителя. Он может брать на борт в разных вариациях до 45 тонн грузов, один танк, два БМП или БТР или другой легкой бронетехники или до 90 человек десанта. Вооружения не имеет. Для вмф россии было построено 13 единиц в 1994-2014 гг., в основном на судостроительном заводе "Волга" в Нижнем Новгороде. Из них два были в состав черноморского флота (один уже потоплен). А еще 6 катеров типа "Серна" - числятся в составе Каспийской флотилии.

"Дюгонь" - это более крупный десантный катер проекта 21820. Это небольшие корабли водоизмещением до 280 тонн, способные за счет эффекта воздушной подушки и воздушной каверны разгоняться до 35 узлов. Могут брать на борт до 140 тонн груза, или 90 десантников, или два танка, или до 4 единиц другой колесной или легкой бронетехники. Вооружен парой тяжелых 14,5-мм пулеметов и восемью ПЗРК "Игла" или "Верба". Их построили с 2010 по 2015 гг. пять штук, из которых три на Балтийском море, один на Каспии и один на Тихом океане.

Таким образом, если мы говорим об участии катера типа "Дюгонь" и двух или более катеров типа "Серна" в операциях на Черном море и, в частности, около побережья Одесской области и острова Змеиный - то мы должны понимать, что русские перебрасывают их сюда из состава своей Каспийской флотилии.

Также они уже пытались перевести в Черное море с Каспийского новейший патрульный корабль проекта 22460 "Расул Гамзатов", по сути - небольшой корвет. Но благодаря рукожопости своих некомпетентных моряков они разбили на этом корабле винто-моторную группу, и теперь он надолго встал в ремонт.

Но чем же еще русские могут "порадовать" нас из состава своей Каспийской флотилии? В первую очередь, это три малых ракетных корабля, фактически ракетных корвета, проекта 21631 "Буян-М". Это небольшие кораблики водоизмещением 950 тонн с 8 крылатыми ракетами "Калибр" или "Оникс", 100-мм артиллерийской установкой, двумя шестиствольными 30-мм автоматическими пушками и зенитно-ракетным комплексом "Гибка" с ракетами малой дальности "Игла-С" или "Верба". Они могут развивать скорость до 25 узлов. Но зато не могут действовать в штормовом море - так как это мелкосидящие корабли для прибрежной зоны. В составе Каспийской флотилии есть три корвета этого типа "Углич", "Град Свияжск" и "Великий Устюг". 

Еще четыре однотипных корвета есть в составе черноморского флота, из которых три - "Ингушетия", "Грайворон" и "Вышний Волочек" сейчас в Черном море и активно принимают участие в ракетных обстрелах Одессы и других городов Украины, а еще один, "Орехово-Зуево" находится в Средиземном море. 

Также россия, теоретически, может перебросить из Каспийского моря в Черное море три малых артиллерийских корабля (корвета) проекта 21630 "Буян" - "Астрахань", "Волгодонск" и "Махачкала". Они, правда, не имеют ракетного вооружения и никак не могут повысить ударную мощь черноморского флота.

Но самые интересные - это два сторожевика (фрегата) проекта 11661 "Татарстан" и "Дагестан" водоизмещением чуть более 2000 тонн, с противокорабельным ракетным комплексом "Уран" - по две четырехракетных пусковых установки. Мало того, на "Дагестане" есть и стандартная 8-ячеечная пусковая установка для ракет "Калибр". Также на них есть 76-мм и 30-мм артиллерийские установки и зенитно-ракетные комплексы.

С Балтийского моря через системы каналов и Волгу россия может перебросить на Черное море различные малые боевые единицы - вроде десантно-штурмовых катеров типа "Раптор", Один такой катер, как минимум, был передислоцирован таким образом - это поврежденный или даже уничтоженный катер "Раптор" с характерной белой окраской, на котором ранее принимал парады балтийского флота путин.

Для передислокации кораблей и катеров русские используют Волго-Донской судоходный канал. Его после дноуглубления начиная с 2012 года. Канал обеспечивает прохождение судов с осадкой до 4,5 метров, длиной до 118 метров, шириной до 18 метров (длина и ширина по габаритам шлюзов). 

В целом же, что бы не делали русские, пытаясь восполнить понесенные своим черноморским флотом потери, это их не спасет. Страна-агрессор терпит поражение в войне в целом, а ее черноморский флот не смог достичь ни одного успеха, не смог решить ни одной важной задачи в борьбе со страной, военно-морские силы которой не имеют, по сути, ни одного боеспособного военного корабля.

comments powered by HyperComments