Русские военные корабли не смогут пройти в Черное море из Средиземного моря

Понедельник, 11 апреля 2022, 13:51
Правительство Турции подтвердило свои намерения не пропускать через проливы Босфор и Дарданеллы военные корабли стран, находящихся в состоянии войны - то есть России и Украины. Реальное значение это имеет только в качестве запрета на проход проливами русских кораблей.
Русские военные корабли не смогут пройти в Черное море из Средиземного моря

Турция в соответствии с международным правом не будет пропускать через пролив Босфор военные корабли стран, находящихся в состоянии войны. Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, сообщает TR Haber. "Мы будем соблюдать Конвенцию Монтре. Мы не будем пропускать военные корабли в Черное море. Мы не допустим, чтобы Черное море было втянуто в войну", – сказал Акар.

Таким образом, подтверждается введенный еще в конце февраля Турцией запрет на проход проливами Босфор и Дарданеллы военных кораблей воюющих стран - то есть россии и Украины. Реальное значение этот запрет имеет только для россии, часть боевых кораблей которой находится в Средиземном море без возможности ремонта и заправки в иностранных портах. Для украинских кораблей этот запрет значения не имеет - так как корабли ВМС Украины фактически заблокированы в портах или оперируют в прибрежной зоне. 

Также данный запрет не распространяется на проход проливами боевых кораблей других стран НАТО.

Министр обороны Турции сообщил также, что найденные ранее в Босфоре мины — российского производства, однако, по его словам, "наверняка неизвестно, какая страна их оставила". Сейчас другие черноморские страны, такие как Болгария и Румыния также проверяют водные пути на наличие мин.

Акар не исключил, что мины были оставлены для того, чтобы помешать кораблям стран-членов НАТО в их действиях в акватории Черного моря. Он отметил также, что на всех минах была отключена или отсутствовала система деактивации мины после обрыва минрепа. Более того, Турция, Болгария и Румыния не владеют информацией о количестве мин. То есть передвижение военных кораблей в ситуации минной угрозы, по мнению главы турецкого оборонного ведомства, было бы максимально усложнено.

comments powered by HyperComments