Обстрелы Одессы ракетами и положение на фронте (ВИДЕО)

Воскресенье, 3 апреля 2022, 17:54
Утром 3 апреля Одессу обстреляли ракетами, и это был один из многих обстрелов украинских городов россией на 39-й день войны. Показываем положение на фронтах по официальным данным Генштаба.
Обстрелы Одессы ракетами и положение на фронте (ВИДЕО)

Около 6 часов утра 3 апреля по Одессе был нанесен ракетный удар с кораблей русского черноморского флота. Несколько ракет повредили один из объектов критической инфраструктуры на территории города. 

Густое облако черного дыма поднялось над Одессой. 

При этом часть ракет, которые были направлены врагом на Одессу, по информации оперативного командования "Юг", сбила украинская система ПВО. Позже, во время еще одной воздушной тревоги около 10 часов утра над Одесской и Николаевской областями сбили еще несколько русских крылатых ракет.

В видеосюжете - обзор событий сегодняшнего утра в Одессе, а также обещаний Великобритании предоставить современное дальнобойное ракетное вооружение для обороны Одессы с моря и с воздуха.


Ситуация на фронтах сегодня - в целом позитивная для Украины везде, кроме направлений на Донбассе, где русские продолжают пытаться атаковать. Официальная сводка вражеских потерь от Генштаба ВСУ говорит о некотором снижении активности русской авиации - так как после понесенных ими 31 марта и 1 апреля потерях в самолетах и вертолетах, они просто перестали проводить боевые вылеты. А вот их потери в наземной технике, наоборот, говорят об усилении активности на фронте и, соответственно, о росте потерь русских агрессоров.


 

Сводка Генштаба ВСУ на 12 часов 3 апреля

Противник продолжает наносить систематические ракетные и авиационные удары по объектам гражданской инфраструктуры и базам хранения горюче-смазочных материалов. Отмечается проведение мероприятий по подготовке личного состава и техники с целью формирования дополнительных подразделений для участия в боевых действиях на территории Украины.

Основные усилия противника сосредоточены на подготовке к возобновлению наступательных действий, установлении контроля на территориях Донецкой и Луганской областей.

На Волынском направлении обстановка изменений не претерпела.

На Полесском направлении противник завершил отвод отдельных подразделений Восточного военного округа на территорию республики беларусь, с последующим опрокидыванием указанных подразделений на территорию российской федерации.

На освобожденной территории Киевской области в районах населенных пунктов Большая Дымерка, Скибин и Гоголев подразделениями сил обороны осуществляется зачистка территории от минно-взрывных устройств, установленных российскими оккупантами.

На Северском направлении враг завершил отвод подразделений Центрального военного округа на территорию российской федерации.

В районе города Сумы продолжается уход оккупационных войск. Враг обеспечивает прикрытие и логистическую поддержку отдельных отводимых на территорию российской федерации подразделений.

На освобожденных территориях остаются малочисленные группы военнослужащих вооруженных сил российской федерации, скрывающиеся или пытающиеся самостоятельно пересечь государственную границу Украины.

На Слобожанском направлении русские захватчики продолжают блокировать город Харьков. Основные усилия противника сосредотачиваются на продолжении наступательных действий в направлении города Изюм. В целях обнаружения слабых мест в оборонных позициях наших войск противник продолжает ведение разведки.

На Донецком направлении враг продолжает обстрелы населенных пунктов и позиций наших войск и ведение штурмовых действий по большинству направлений. Удачи не имел, осуществляет перегруппировку.

На Южнобужском направлении идет бой за населенный пункт Александровка.


 

Информация от Генштаба на 6 часов утра

Вооруженные силы русской федерации продолжают вооруженную злость против Украины. Идет отвод оккупационных войск по отдельным направлениям.

По имеющейся информации, морально-психологическое состояние личного состава противника и уровень мотивации остается крайне низким. Командиры разных уровней 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии Западного военного округа отказываются от участия в боевых действиях. Кроме того, военнослужащие массово пишут рапорты на увольнение.

Личный состав 2-х батальонно-тактических групп 4-й военной базы из состава 58-й общевойсковой армии Южного военного округа отказались участвовать в боевых действиях на территории Украины. Спланировано их возвращение в пункты постоянной дислокации.

Для восполнения потерь личного состава российское руководство осуществляет агитацию гражданского населения по вступлению в ряды вооруженных сил. Такие мероприятия проводятся как на территории российской федерации, так и на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и автономной республики Крым.

Продолжаются систематические случаи нарушения требований Международного гуманитарного права по ведению войны. Российские оккупанты продолжают размещать вооружение и военную технику в непосредственной близости от жилой инфраструктуры населенных пунктов, проводить фильтрационные мероприятия на временно занятых территориях, совершают насилие в отношении местных жителей, занимаются мародерством и ограблениями.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбиты шесть атак врага, уничтожены четыре танка, шесть единиц бронированной и семь единиц автомобильной техники противника.

Группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки было поражено 8 воздушных целей: два самолета, один вертолет, один БПЛА и четыре крылатые ракеты. Авиация Воздушных Сил продолжала наносить удары по местам скопления войск противника, колоннам военной техники и логистическим центрам.


 

Сводка событий по данным на полночь 3 апреля от Генштаба армии Украины

Враг продолжает осуществлять систематические ракетные и авиационные удары по военным и гражданским объектам, но интенсивность нанесения ракетных ударов и ударов с применением высокоточного оружия снизилась.

Продолжается подготовка дополнительных подразделений противника для участия в боевых действиях на территории Украины. Планируется создание "добровольческих" батальонов из жителей временно оккупированных территорий Украины и наемников.

На Волынском направлении существенных изменений в состоянии и положении подразделений оккупационных войск и их союзников не отмечено.

На Полесском направлении. Оккупанты продолжают вывод подразделений на территорию республики Беларусь. При отводе войск противник осуществляет минирование путей выдвижения и отдельных населенных пунктов.

В Северской области враг завершил вывод подразделений с территорий нашего государства в российскую федерацию и республику беларусь. Основные маршруты движения колонн противника проходят в направлении населенных пунктов Гомельской и Могилевской областей. В составе колонн, кроме грузовых автомобилей, зафиксированы элементы понтонно-мостового парка, реактивные системы залпового огня, пусковые установки ОТРК "Искандер". Военная техника противника сосредотачивается на железнодорожных станциях и объектах, имеющих подвод железнодорожных путей, что позволяет осуществить ее погрузку и отправку на территорию российской федерации.

Идет вывод в российскую федерацию (через Сумскую область) подразделений из состава 2 общевойсковой армии Центрального военного округа, действовавших в направлении города Бровары. Обеспечение вывода войск осуществляется батальонно-тактической группой 1-й танковой армии Западного военного округа.

На Слобожанщине противник продолжает частичную блокировку города Харькова и производит обстрелы жилых и промышленных районов города из артиллерийских систем разных типов. Следует отметить, что интенсивность обстрелов уменьшилась. Подразделения оккупационных войск осуществляют перегруппировку, вероятно, с целью продолжения активных действий на Изюмском направлении. Враг пытается проводить разведку, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов.

На Донецком направлении противник продолжал огневое влияние на некоторые подразделения Вооруженных Сил Украины и вести штурмовые действия на отдельных направлениях. Основные усилия кафиры продолжали сосредоточивать на захвате населенных пунктов Рубежное, Попасная, подготовке к наступлению на Северодонецк, получении полного контроля над Мариуполем, а также выходе в Угледар и Марьинку. Успеха не добились.

Силы обороны Украины продолжают защищать нашу землю, постепенно освобождают оккупированные территории, нанося врагу существенные потери.

 

comments powered by HyperComments