Обстановка в Одессе и на фронтах 2 апреля (ВИДЕО)

Суббота, 2 апреля 2022, 10:13
В Одессе за ночь и утро обстановка спокойная. Однако накануне вечером Одесскую область обстреляли ракетами, также были обстреляны и другие города Украины.
Обстановка в Одессе и на фронтах 2 апреля (ВИДЕО)

Ночь на 2 апреля в Одессе прошла спокойно и без новых обстрелов. Хотя при этом с половины четвертого ночи и до шести часов утра непрерывно была воздушная  тревога.

Перед этим вечером 1 апреля русские выпустили по Одесской области три ракеты "Искандер". Однако, по сообщению оперативного командования "Юг", ракеты в намеченные цели не попали благодаря работе ПВО. Есть пострадавшие, но без погибших. Подразделения ГСЧС не привлекались для ликвидации последствий. Скорее всего, ракеты были сбиты неподалеку от одного из населенных пунктов под Одессой, а ущерб был нанесен уже упавшими обломками сбитых ракет.

Также ГСЧС сообщает, что под Одессой в районе Дальника нашли старый 76-мм артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны. Когда спасатели взялись его обезвреживать - то нашли еще 120 таких снарядов, а также один 152-мм снаряд - также времен Второй мировой.

На видео - анализ и итоги событий войны украинского народа против русских захватчиков за 1 апреля

Также информируем, что ночью и утром 2 апреля враг обстреливал и другие города Украины. В Полтаве под обстрел попал один из инфраструктурных объектов. По Кременчугу утром нанесено много ударов: пострадали инфраструктурные объекты и жилые дома.
В Днепре разбомбили объект инфраструктуры. Серьезные разрушения, ранено двое человек.  В Кривом Роге попали в автозаправку.


Официальная сводка Генерального штаба ВСУ на 6 часов утра 2 апреля

Вооруженные силы русской федерации продолжают вооруженную злость против Украины. Осуществляют отвод войск на отдельных направлениях, вероятно с целью усиления группировки оккупационных войск для дальнейшего ведения наступательных действий на Слобожанском, Донецком и Луганском направлениях.

Враг активизировал работу с так называемыми добровольцами.

Первого апреля этого года министерством обороны российской федерации было принято решение о проведении военных собраний с резервистами с 04 апреля по 23 мая 2022 года.

Вместе с тем активизирована работа по привлечению подразделений российских войск, которые базируются на территории Приднестровского региона Республики Молдова для проведения провокаций и демонстрационных действий на границе с Украиной. Отмечена передислокация российских войск и подразделений так называемой приднестровско-молдавской республики с целью подготовки к ведению демонстрации готовности к наступлению и, возможно, боевых действий против Украины.

На временно занятых территориях враг продолжает совершать противоправные действия и, в нарушение норм международного гуманитарного права, прибегает к похищению местных жителей, обстрелам жилых кварталов населенных пунктов, минированию объектов гражданской инфраструктуры, ограблений и мародерства.

Противник продолжает нести существенные потери в Луганской области. Так, в городе Алчевск, в местную больницу из района ведения боевых действий вблизи населенного пункта Попасна поступило около 30 раненых врагов. По имеющейся информации, погибших заватчики оставляют на поле боя. В то же время за прошедшую неделю безвозвратные потери личного состава в подразделениях так называемого 2 армейского корпуса составили около 800 человек.

Группировкой войск Вооруженных Сил Украины на Донецком и Луганском направлениях за сутки отбиты 9 вражеских атак. Наши воины уничтожили 8 танков, 44 боевых бронированных машин, 16 единиц автомобильной техники и 10 артиллерийских систем.


Сводка Генштаба армии Украины на полночь 2 апреля

Российская федерация продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против нашего государства. Наносит систематические ракетные и авиационные удары по объектам критической инфраструктуры и жилым кварталам населенных пунктов. Подразделения врага, с целью создания наступательных группировок, продолжают перегруппировку войск.

Из района Чернобыля в населенные пункты, расположенные на территории республики Беларусь выводятся отдельные подразделения 5-й, 29-й и 35-й общевойсковых армий Восточного военного округа и 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, вероятно, с последующим перемещением области.

По имеющейся информации, в железнодорожную станцию ​​Долбино (Белгородская область) прибыл железнодорожный эшелон с техникой отдельных подразделений 4-й танковой дивизии 1-й танковой армии Западного военного округа.

На Волынском направлении обстановка изменений не претерпела.

На Полесском направлении противник действует силами отдельных подразделений 38-й отдельной мотострелковой бригады 35-й армейской армии, 37-й отдельной мотострелковой бригады и 5-й отдельной танковой бригады 36-й общевойсковой армии. Наступательных действий не предпринимал, основные усилия сосредотачивались на ведении обороны отдельных рубежей с целью прикрытия отвода войск на территорию республики Беларусь. Осуществляет минирование районов местности и техники, не подлежащую эвакуации, разрушение объектов инфраструктуры для задержки продвижения наших войск.

По имеющимся данным, отводимые в беларусь подразделения вооруженных сил российской федерации сосредотачиваются на территории Полесского радиационного заповедника в районах населенных пунктов Киров, Хильчиха, Наровля и Волоховщина.

На Северском направлении противник наступательных действий не проводил, основные усилия сосредотачивались на прикрытии отвода войск на территорию российской федерации и сдерживаемые наступательных действий Сил обороны.

На Черниговском направлении продолжает блокирование Чернигова и наносит артиллерийские удары по жилым кварталам города и позициям подразделений Вооруженных Сил Украины.

С целью наращивания группировки войск из населенного пункта Валуйки (Белгородская область) в район Пески (Харьковская обл.) перемещены подразделения 106-й воздушно-десантной дивизии, предположительно с целью ведения боевых действий на Донецком направлении.

На Харьковском направлении враг продолжает блокировать Харьков, производит перегруппировку войск и артиллерийские обстрелы жилых кварталов. Проводит воздушную разведку позиций подразделений Вооруженных сил Украины с применением БПЛА.

На Изюмском направлении оккупанты продолжают контролировать часть города Изюм и удерживают понтонные переправы через реку Северский Донец, осуществляют перегруппировку войск с целью создания наступательной группировки.

На Донецком направлении враг продолжает огневое влияние и штурмовые действия на большинстве направлений. Наносит авиационные удары по подразделениям наших войск в районах населенных пунктов Рубежное, Белая Гора, Марьинка, Северодонецк. Основные усилия сосредотачиваются на взятии под контроль населенных пунктов Попасна, Рубежное. Огненное поражение и штурмовые действия с целью установления контроля над городом Мариуполь. Начал наступательные действия в направлениях Великая Новоселка и Раздольное. Был остановлен на обоих направлениях.

На Южнобужском направлении существенных изменений в положении и перемещении подразделений противника не зафиксировано.

comments powered by HyperComments