ВМС Украины заявляет о российской провокации в море у Одессы

Пятница, 25 марта 2022, 16:26
Как сообщает командование военно-морских сил Украины, россия пытается организовать очередную провокацию. Русские военные корабли одновременно обстреливают побережье Одесской области и предлагают иностранным торговым судам, якобы, безопасные коридоры.
ВМС Украины заявляет о российской провокации в море у Одессы

С первых дней войны россия объявила зоной боевых действий северо-западную часть Черного моря, и в нарушение норм безопасности гражданского судоходства и международного гуманитарного права начала обстрелы иностранных гражданских судов. В результате ракетных ударов они потопили под Одессой сухогруз под флагом Панамы "Helt", был поражен танкер под флагом Молдовы "Millennial Spirit", а в северной части Черного моря на якорной стоянке попали под обстрелы и получили значительные повреждения два балкера "Namura Queen" и " Lord Nelson", флаг Панамы.

Совершая пиратские действия кораблями россии было захвачено в плен судно Морской поисково-спасательной службы "Sapfir", выполнявшее гуманитарную миссию.

В разрез незаконных действий в акваториях Черного и Азовского морей и ударов по гражданским судам российский генерал объявляет "создание с 25 марта гуманитарного коридора для безопасного выхода иностранных судов из украинских портов".

Это тот генерал, который дает приказы о бомбардировках Мариуполя и других городов Украины, по его приказам обстреливают машины мирных граждан, которые пытаются гуманитарными коридорами вырваться из окруженного города. А сейчас он заявляет о подобном коридоре для гражданских судов, при чем ни один из российских адмиралов его слова не подтвердил.

В то же время сегодня в 7.15-7.30 российский корабль обстрелял населенный пункт Санжейку под Одессой, а через 3 часа тот же корабль объявляет о "гарантиях"» безопасности для прохода судов.

Попытки подать себя с гуманной стороны только манипуляции. Если россия действительно намерена обеспечить гуманитарные миссии, то в первую очередь нужно перестать уничтожать согласованные гуманитарные коридоры, прекратить боевые действия и отвести свои войска из Украины и корабли из украинской исключительно морской экономической зоны.

На видео - полный обзор событий "Бердянского разгрома" русского флота.

Напомним, по информации Генштаба ВСУ, утром 24 марта был нанесен удар по стоявшим в порту Бердянска русским военным кораблям. В результате был поражен БДК "Саратов", на котором начался сильный пожар, а затем - серия взрывов находившегося на борту боезапаса. БДК "Саратов" затем затонул прямо у причала и еще некоторое время горел. БДК "Цезарь Куников" и "Новороссийск", на которых также возникли пожары, смогли отдать швартовы и выйти в море.


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments