В россии пропало высшее военное командование

Среда, 23 марта 2022, 15:43
С 11 марта не появляется на публике и в СМИ министр обороны россии Сергей Шойгу, а также других крупных чиновников российских минобороны и мвд.
В россии пропало высшее военное командование

В последний раз министр обороны РФ Сергей Шойгу появлялся в публичном пространстве 11 марта. Об этом сообщают российские журналисты-расследователи из изданий «Медиазона» и «Агентство».

Обычно Шойгу очень активен в СМИ. С его приходом в Минобороны резко увеличился штат прессслужбы, и ведомство стало уделять большое внимание своему публичному образу.

В окружении Шойгу обсуждают, что он нездоров – имеет проблемы с сердцем, говорит знакомый министра.

Известно, что в последний раз глава Минобороны РФ появлялся в новостях 11 марта. Есть видео, на котором Шойгу вручает государственные награды оккупантам, участвовавшим в «специальной военной операции».

Интересный информационный нюанс подметил и советник главы Офиса президента Михаил Подоляк:

«Уже около двух недель в федеральных эфирах РФ и на публичных протоколах нет двух ключевых фигурантов силового блока России – министра Шойгу и начштаба Герасимова. Исчезли. Нет также системных и важных протокольных заявлений других тяжеловесов, включая председателей спецслужб Патрушева, Бортникова, Нарышкина. Также исчезли из обязательных протоколов. Громче, чем обычно, молчат экономисты – премьер Мишустин, глава ЦБ Набиуллина, министр Решетников. Словом, все намертво исчезли даже из публичного протокольного пространства, - отмечает Подоляк. - Остался только Лавров, который пытается на внешних рынках доказать, что если Россия не будет убивать мирных граждан Украины, Европа может задумать плохое. Песков, периодически искренне верящий, что все «по плану спецоперации» и поэтому обязательно необходимо получить для РФ пятый пакет санкций с нефтяным эмбарго и закрытием мировых портов. И классические российские пропагандисты, продолжающие наговаривать себе вполне конкретные юридические претензии «после».

Хотя в новостях тот же Шойгу периодически появляется и после 11 марта. Например:

17 марта. DW: "Шойгу требует исключить Зеленского и Роднянского "из культурной повестки РФ".
20 марта. Лига.нет: "Украинская разведка опубликовала документ, подписанный министром обороны РФ Сергеем Шойгу. В приказе от 15 марта речь идет о привлечении к боевым действиям в Украине человеческого резерва в возрасте 17-18 лет по движению "Юнармия".
22 марта. "Новое время": "Шойгу устранил командующего 6-й армией генерал-лейтенанта Владислава Ершова из-за катастрофических потерь в Украине, сообщил журналист Роман Цымбалюк".

comments powered by HyperComments