США предупреждают Украину о возможности применения россией химического оружия и вступления в войну беларуси

Среда, 23 марта 2022, 09:40
Возрастает вероятность вступления в войну беларуси на стороне россии. Последняя также может применить против Украины химическое оружие.
США предупреждают Украину о возможности применения россией химического оружия и вступления в войну беларуси

Как передает The Guardian, лживое обвинение со стороны РФ, что Украина располагает биологическим и химическим оружием, по мнению Байдена является «явным признаком» того, что доведенный до отчаяния Путин рассматривает возможность его применения сам.

«Они также предполагают, что у Украины есть биологическое и химическое оружие. Это явный признак того, что он рассматривает возможность их использования», - сказал Байден. Он также напомнил, что россия уже была замечена в применении химического оружия в прошлом, и выразил мнение, что «нужно быть на стороже».

Президент США также опроверг заявления российской стороны о наличии биологического оружия в Америке и химического в Европе.

Кроме того, американский президент считает, что путину известно, что применение данных видов оружия повлечет за собой серьезные последствия и ответ со стороны блока НАТО. Но, что именно предпримет альянс в такой ситуации, Байден не уточнил.

Тем временем возрастает возможность вступления в войну на стороне россии беларуси. «Вероятность того, что беларусь вступит в конфликт, возрастает», - заявил военный представитель НАТО. «Путину нужна любая поддержка», — пояснил чиновник.

Источник в белорусской оппозиции сообщил CNN, что военные силы страны готовы войти в Украину уже в ближайшие дни, к этому шагу подготовлены тысячи военнослужащих. По мнению источника, это окажет в большей степени геополитическое влияние, чем военное, учитывая последствия вступления в войну.

Представитель разведки НАТО сообщил, что, по оценке альянса, белорусское правительство «ведет подготовку ситуации», которая сможет оправдать белорусское наступления на Украину».

Как известно, россия начала наступление на Украину частично с территории беларуси, и тысячи российских военнослужащих сосредоточились в беларуси в преддверии вторжения рф в Украину. Хотя по заявлениям россии и беларуси, сделанным перед началом военных действий, это было сделано для организации учений. 

Военный представитель НАТО отметил, что окончательное решение об участии беларуси в войне с Украиной еще должно быть принято в москве, поскольку на данный момент нет никаких свидетельств участия в боевых действиях на Украине белорусской армии. «Дело не в том, чего хочет Лукашенко», — пояснил чиновник. «Вопрос в том, хочет ли путин получить еще одну нестабильную страну в регионе».

Чиновник не уточнил, какой ход может предпринять беларусь, чтобы вмешаться в войну, но подчеркнул, что для рф важно попытаться перекрыть военную помощь НАТО, поступающую в Украину через ее западные границы.

Тем временем, по всей беларуси появляются листовки, призывающие любыми методами отказаться от участия в военных действиях в Украине.

Напомним, на этой неделе президент США посетит страны НАТО для обсуждения вопроса войны в Украине.

comments powered by HyperComments