22-й день войны в Одессе: официальная информация (ВИДЕО)

Четверг, 17 марта 2022, 13:04
Рассказываем о ходе боевых действий войны Украины против российских захватчиков в Одессе и Одесской области на 17 марта.
22-й день войны в Одессе: официальная информация (ВИДЕО)

В Одессе и Одесской области более суток подряд не было воздушных тревог после того, как утром 16 марта над морем были сбиты два русских самолета, летевших бомбить Одесскую область. Ночь прошла совершенно спокойно. Лишь после полудня 17 марта в Одессе объявили воздушную тревогу - надеемся, что ее "виновников" собьют.

Система обороны Одессы готова к любому варианту отражения нападения на город как с моря, так с суши или воздуха - но все это очень маловероятно. Низкий боевой дух русских и отсутствие у них превосходства в силах не дают им возможности высадить десант в Одесской области даже с минимальными шансами на успех. А береговая оборона готова уничтожить русские корабли в том случае, если они начнут обстреливать Одессу, Черноморск или Южный вместо бесцельного дефилирования вдоль побережья.

За последние сутки россия вновь понесла значительные потери в личном составе и военной технике.

Это более 14 тысяч человек безвозвратных потерь, в том числе более 2000 пленными только в личном составе. Эти цифры неточны, и, скорее всего, существенно больше из-за сложностей в подсчете убитых. Количество раненых - примерно в три раза больше, чем убитых и пленных. Формально это выводит из строя до 40% всего личного состава, задействованного против Украины в начале военных действий.

444 танка
1435 боевых бронированных машин
201 артиллерийская система
43 системы ПВО
72 РСЗО
86 самолетов
108 вертолетов
864 единицы автотехники
11 оперативно-тактических беспилотников
1 ракетный корвет
2 скоростных катера
60 ЖД-цистерн с топливом.
10 - единиц спецтехники

Краткая сводка боевых действий в Одессе, Одесской области и Украине на утро 17 марта - в видеообзоре.


Сводка событий от Генштаба ВСУ на 12 часов 17 марта:

Российские террористические войска продолжают стратегическую наступательную операцию против Украины. Враг не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей. Удачи нет.

В целях сковывания действий Вооруженных Сил Украины противник пытается осуществлять блокировку населенных пунктов к северу от столицы.

Вместе с тем, враг не отказывается от нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам гражданской инфраструктуры во Львовской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и других областях, где не ведутся активные боевые действия.

На Волынском направлении фиксируется интенсивное использование территории, инфраструктуры Республики Беларусь группировкой войск российской федерации для нанесения ударов по территории Украины и логистического обеспечения группировки оккупационных войск, действующих на Полесском направлении.

Сохраняется вероятность участия отдельных подразделений вооруженных сил беларуси в боевых действиях на стороне российской федерации.

На Полесском направлении враг предпринимал попытки овладеть ранее занятыми рубежами, потерянными в результате успешных действий подразделений Вооруженных Сил Украины. Успеха на указанном направлении не имеет, несет потери. Пытается осуществить перегруппировку войск и наладить логистическое обеспечение.

На Северском направлении активных наступательных действий враг не проводил, продолжает подготовку для возобновления наступления с целью дальнейшей блокировки Киева с северо-восточного направления. Совершает хаотические обстрелы позиций подразделений Вооруженных Сил Украины, пытается вести разведку.

На Слобожанском направлении русские захватчики пытались провести наступательные действия из района города Изюм, успеха не имели. Предпринимаются попытки закрепиться на занятых рубежах и усовершенствовать систему материально-технического обеспечения.

Российские захватчики усиливают группировку за счет дополнительных подразделений 1-й танковой армии и береговых частей Балтийского флота.

На Донецком и Таврическом направлениях враг производил наступательные действия. Имел частичный успех в районе Рубежного (закрепляется на западной и северо-западной окраинах города, продвигается к южной части города). На Попаснянском и Волновахском направлениях провел неудачные штурмовые действия в районах населенных пунктов Верхнеторецк и Марьинка. Понес потери. Проводит перегруппировку войск, осуществляет пополнение запасов. На Мариупольском направлении продолжается штурм города.

В Запорожском направлении активных наступательных действий оккупанты не проводили.

На Южнобужском направлении противник проводил разведку, осуществлял инженерное оборудование занимаемых позиций. Пытался проводить наступательные действия в Криворожском направлении, взял под контроль н.п. Малая Шестерня, однако всеобщего успеха не имела, закрепляется на занимаемых позициях.

На Таврическом направлении противник продолжал наращивание системы материально-технического обеспечения группировки войск. На аэродроме Джанкой развернут сборный пункт поврежденной техники.

Противник пытается распространять дезинформацию по всем доступным каналам коммуникаций как на население временно оккупированных территориях, так и на собственное население с целью формирования мифа о "непобедимости" вооруженных сил российской федерации.

Командование Вооруженных Сил Украины обращается к медиасообществу с просьбой максимально ограничить освещение персональных данных, фотографий, содержащих лицо офицерского состава (командиров подразделений), геолокационной, визуальной, адресной привязки к местам выполнения ими задач. Исключить фото- и видеофиксацию, распространение в медиа точной территориальной привязки бомбоубежищ (мест укрытия гражданского населения), с целью усложнения получения противником текущей информации из открытых источников для нанесения ракетно-бомбовых ударов по гражданской инфраструктуре.


Официальная информация Генштаба на 6 часов утра

Состояние, положение и характер действий сил обороны существенных изменений в последние сутки не претерпели. Вооруженные Силы Украины продолжали наносить сокрушительные удары по группировкам войск врага, который пытается закрепиться и удерживать оборону захваченных рубежей.

В течение суток украинскими защитниками и защитницами был уничтожен командный пункт и подразделения обеспечения 35 общевойсковой армии Восточного военного округа вооруженных сил российской федерации, потери врага уточняются.

Кроме того, за предыдущие сутки, благодаря мастерству зенитных ракетных войск Воздушных Сил и противовоздушной обороны Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины уничтожено десять воздушных целей противника: два истребителя-бомбардировщика Су-34, три истребителя Су-34СМ, три вертолета и БПЛА оперативно- . Информация о типе еще одного сбитого самолета и гибели лётчиков уточняется. Подразделения Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины продолжают активно действовать с целью лишения авиации врагов возможности властвовать в воздухе.

Враг, не преуспевая в проведении наземной операции, продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по инфраструктуре и густонаселённым районам украинских городов.

Российские агрессоры продолжают коварно действовать и в информационном пространстве – осуществляют кибератаки, физически уничтожают ретрансляторы телевизионных и радиосигналов, продолжают массовую информационную компанию с целью дискредитации высшего военно-политического руководства Украины и Сил обороны.

Наряду с этим противник продолжает активно распространять дезинформацию о ходе ведения, так называемой "специальной операции" среди собственного населения.

Оккупационные войска продолжают нести потери. Есть большие проблемы с комплектованием боевых подразделений и подразделений обеспечения. Личный состав противника деморализован, что привело к увеличению количества случаев дезертирства и отказам военнослужащих вооруженных сил россии участвовать в войне на территории Украины.


Положение дел на фронте по информации Генштаба ВСУ в полночь 17 марта

Противник продолжает наступательную операцию против нашего государства. По состоянию на 16 марта врагом в полной мере не достигнута ни одна стратегическая цель наступательной операции.

На Волынском направлении российские оккупационные войска при полной поддержке военно-политического руководства Республики Беларусь продолжают активно использовать ее территорию для размещения ракетных комплексов, нанесения ракетных ударов по территории Украины и организации всех видов обеспечения войск. Также, вооруженными силами русской федерации активно употребляется аэродромная сеть и транспортная инфраструктура Республики Беларусь.

Государственный пограничный комитет беларуси постоянно осуществляет мониторинг обстановки в приграничных с Украиной районах. С целью получения информации разведывательного характера белорусскими разведывательными органами осуществляется опрос граждан, пересекающих украинско-белорусскую границу.

На Полесском направлении враг продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении разведки и попытке организовать контрбатарейную борьбу. Значительных успехов нет. В ходе ведения боевых действий подразделения 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа понесли значительные потери в личном составе и технике и были вынуждены преждевременно задействовать резервы.

На Северском и Слобожанском направлениях активных наступательных действий со стороны врага не фиксируется. Оккупанты пытаются закрепиться на ранее захваченных рубежах, осуществить перегруппировку войск и пополнить запасы.

Противник не оставляет попыток продвинуться к югу от города Изюм, вероятно, с целью продолжения наступления в направлении Славянска. Удачи нет.

В Южнобужском операционном районе противник продолжает попытки закрепиться на занимаемых позициях. После нанесенного подразделениями Вооруженных Сил Украины удара по аэродрому Херсон, который временно находится под контролем врага, кафиры пытаются осуществить перебазирование уцелевшей техники.

Корабельный состав черноморского флота русской федерации продолжает блокирование судоходства в северо-западной части Черного моря.


Поддержать развитие нашего издания можно, переведя любую сумму на банковскую карту в гривне:
4149 4993 7111 0758
Или через сервис Патреон
Половина ваших пожертвований будет передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Наш телеграм-канал о войне и Одессе.

comments powered by HyperComments