Международный суд ООН приказывает россии немедленно остановить войну

Среда, 16 марта 2022, 18:10
Суд ООН в Гааге обязал россию немедленно прекратить войну. Выполнит ли россия это решение?
Международный суд ООН приказывает россии немедленно остановить войну

16 марта Международный суд ООН в Гааге принял решение о введении временных мер в отношении россии по делу об организации государством-агрессором и оккупантом геноцида в Украине:

Решение не подлежит обжалованию и обсуждению. Выполнять его необходимо незамедлительно. Суть можно свести к двум пунктам:

  • россия должна немедленно прекратить военные операции, которые начались на территории Украины 24 февраля 2022 года.
  • россия должна гарантировать, что какие-либо военные или регулярные вооруженные подразделения, а также другие организации или лица, контролируемые рф, не будут предпринимать шаги по продолжению военной операции.

 

В начатой 24 февраля россией войне против Украины и украинского народа страна-агрессор буквально за несколько дней перешла от чисто военных операций к варварским обстрелам мирных городов - их жилых домов, больниц, школ, роддомов. Военнослужащие россии обстреливают гуманитарные конвои, убивают детей, женщин, пожилых людей, врачей, журналистов.

Больше всего пострадал Мариуполь, который был заблокирован еще 26-27 февраля - и с тех пор в городе, где находится не менее 200 тысяч человек, происходит настоящая гуманитарная катастрофа. Город лишен воды, электричества, канализации, газоснабжения, отопления. Большая часть жилых домов разрушены. От обстрелов и прекращения организованной медицинской помощи погибло не менее 2500 мирных жителей Мариуполя.

Армия россии постоянно обстреливает Харьков, где разрушено более 600 многоэтажных жилых домов. 

Армия россии практически стерла с лица земли города Изюм и Волноваха.

Армия россии проводит обстрелы и бомбардировки жилых кварталов Киева, где бои шли в непосредственной близости от города.

Армия россии обстреливала Николаев, Сумы, Ахтырку, Северодонецк, Лисичанск и ряд других городов Украины, оказавшихся в прифронтовой зоне.

Также армия россии провела ракетные обстрелы и бомбардировки Одессы, Львова, Винницы, Ивано-Франковска, Луцка и многих других населенных пунктов, находящихся далеко от линии фронта и сухопутных боев.

Ситуация в Одессе и Одесской области на 16 марта следующая. Обстрелу со стороны русского черноморского флота подверглись населенные пункты на берегу моря в южной части Одесской области. Это поселок Затока, села Лебедевка, Беленькое - в сторону устья Дуная, а также Санжейка - в сторону городов Черноморск и Одесса.

Флот россии находится неподалеку от побережья Одесской области, угрожая высадкой десанта.

Также накануне, вечером 15 марта, глава Одесской военной администрации (ОВА) Максим Марченко рассказал, что по населенным пунктам в этом же районе побережья Одесской области русские вели артиллерийский огонь, выпустив около 90 снарядов. При этом, по информации спикера ОВА Сергея Братчука, три военных корабля из общего состава русского флота приближались к берегам Одесской области на сравнительно небольшое расстояние - скорее всего, 10-15 километров не более.

Утром 16 марта при попытке "вскрыть" систему ПВО в Одессе и атаковать побережье Одесской области были сбиты два русских истребителя СУ-30СМ.

Краткая сводка боевых действий в Одессе, Одесской области и Украине на утро 16 марта - в видеообзоре. Подробности о потерях противника.

comments powered by HyperComments