В Генштабе рассказали об обстреле Одесской области (ВИДЕО)

Среда, 16 марта 2022, 14:07
В свежей оперативной сводке Генштаба Вооруженных сил Украины рассказали, какие именно населенные пункты Одесской области были обстреляны русскими военными кораблями.
В Генштабе рассказали об обстреле Одесской области (ВИДЕО)

Как указано в сводке официальной информации Генштаба ВСУ на 12 часов 16 марта, обстрелу со стороны русского черноморского флота подверглись населенные пункты на берегу моря в южной части Одесской области.

Это поселок Затока, села Лебедевка, Беленькое - в сторону устья Дуная, а также Санжейка - в сторону городов Черноморск и Одесса.

Также накануне, вечером 15 марта, глава Одесской военной администрации (ОВА) Максим Марченко рассказал, что по населенным пунктам в этом же районе побережья Одесской области русские вели артиллерийский огонь, выпустив около 90 снарядов. При этом, по информации спикера ОВА Сергея Братчука, три военных корабля из общего состава русского флота приближались к берегам Одесской области на сравнительно небольшое расстояние - скорее всего, 10-15 километров не более.

Утром 16 марта при попытке "вскрыть" систему ПВО в Одессе и атаковать побережье Одесской области были сбиты два русских истребителя СУ-30СМ.

Краткая сводка боевых действий в Одессе, Одесской области и Украине на утро 16 марта - в видеообзоре. Подробности о потерях противника.


Официальные данные Генштаба ВСУ на 12часов дня 16 марта:

Российские оккупационные войска продолжают стратегическую наступательную операцию против Украины. Задания по разгрому группировок ВС Украины, выходу на административные границы Донецкой и Луганской областей и установлению контроля над левобережной частью Украины не выполнены. Частично достигли цели на Донецком направлении, остановлены на Николаевском направлении.

Враг пытается совершать перемещение дополнительных резервов Восточного военного округа.

В связи со значительными потерями на южном направлении командование вооруженных сил страны-агрессора отказалось от усиления группировки войск на Полесье дополнительными резервными подразделениями из состава 5-й общевойсковой армии.

На Волынском направлении противник наступательных действий не производил. Отмечено ведение воздушной разведки с применением БПЛА Орлан-10.

В вооруженных силах Республики Беларусь запланировано проведение ротации подразделений, выполняющих задачи по прикрытию белорусско-украинского участка границы.

Враг предпринимает попытки возобновления наступательных действий в направлении Вышгорода. В течение суток противник пытался продвинуться в сторону Киева. Удачи не было, перешел к обороне.

На Северском направлении противник остановлен. Оккупанты пытаются закрепиться на достигнутых рубежах, осуществляют перегруппировку войск и попытки восстановить боеспособность своих подразделений. Враг не оставляет попыток овладеть городом Чернигов, однако активных наступательных действий не предпринимает. Осуществляет перегруппировку войск и пытается организовать логистическое обеспечение, успеха нет.

В направлении Броваров наблюдается перемещение малочисленных групп техники оккупантов в пределах занятого района населенных пунктов Богдановка и Большая Дымерка.

Воздушная разведка позиций ВС Украины проводится с применением БПЛА "Орлан-10".

На Слобожанском направлении оккупанты пытаются закрепиться на захваченных рубежах, осуществляют перегруппировку войск и пополняют запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Продолжается блокировка противником городов Сумы, Лебедин и Ахтырка. Активных наступательных действий враг не производит. Оккупанты продолжают предпринимать неудачные попытки блокирования Харькова.
На Донецком и Таврическом направлениях в результате штурмовых действий в районе Попасной, противник понес потери и вынужден отойти для перегруппировки.

В районе Северодонецка русские захватчики провели разведку боем, успеха не имели, пытаются закрепиться на восточных и западных окрестностях города Рубежное. В то же время, по имеющейся информации, 15 марта армейская авиация противника нанесла огневое поражение по позициям своих войск вблизи населенного пункта Смоляниново.

На Волновахском направлении оккупанты пытаются развить наступление в направлении населенного пункта Великая Новоселка.

На Криворожском направлении враг предпринимает попытки возобновить наступление в направлении населенных пунктов Большая Кострома, Малая Кострома и Кривого Рога. В результате огневого поражения, нанесенного подразделениями Вооруженных Сил Украины, противник был остановлен, понес потери и отошел на невыгодные рубежи.

Авиация противника продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Киевской, Черниговской, Житомирской, Винницкой, Cумской и Донецкой областях активно используя аэродромную сеть беларуси и оккупированного Крыма.

В Черноморской операционной зоне боевыми кораблями производились обстрелы морского побережья в районах населенных пунктов Лебедевка, Санжейка, Затока и Беленькое.

Командование Вооруженных Сил Украины обращает внимание военных экспертов, блоггеров и активных пользователей социальных сетей относительно нецелесообразности НЕМЕДЛЕННОЙ демонстрации последствий боевых действий, трофеев и другой информации, которая может быть использована в интересах проведения будущих операций сил обороны.

comments powered by HyperComments