Пятый день войны: хроника событий (ВИДЕО, ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Понедельник, 28 февраля 2022, 08:57
Хроника событий пятого дня войны, начатой россией против Украины. Система обороны Одессы сформирована. По состоянию на утро 28 февраля ночь прошла спокойно.
Пятый день войны: хроника событий (ВИДЕО, ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Ситуация на 20 часов вечера по данным Генштаба ВСУ

В течение дня войска агрессора осуществляли перегруппировку и накопление бронетехники и ракетно-артиллерийского вооружения на определенных направлениях, в первую очередь с целью оцепления и захвата Киева и крупных городов Украины, в частности, Харькова, Чернигова, Одессы, Херсона и Мариуполя. Значительная часть военной техники прибывает с территории беларуси и через оккупированную территорию АР Крым.

Отдельные подразделения из состава наиболее боеспособных соединений Вооруженных Сил Беларуси приступили к перемещению в Государственную границу Украины на Волынском направлении. Кроме того, территория Беларуси продолжает использоваться для боевых вылетов армейской, оперативно-тактической и специальной авиации ВС РФ для выполнения задач на территории нашей страны.

Самолеты вооруженных сил РФ возобновили ведение воздушной разведки объектов на территории Украины по воздушному пространству РБ.

Противник, утрачивая наступательный потенциал, теряет вместе с ним и человеческое лицо. На всей полосе наступления фиксируются многочисленные случаи нарушения российским агрессором законов войны и международного гуманитарного права.
Наиболее распространены военные преступления российских агрессоров: использование оружия против гражданского населения, бомбардировки, ракетные и артиллерийские обстрелы жилых кварталов, повлекшие разрушение гражданской инфраструктуры. Противник для прикрытия использует государственную символику и форму ВС, Национальной гвардии и Национальной полиции Украины.

Украинские флаги вывешивают на колоннах российской военной техники. Такие случаи отмечены в населенных пунктах Победа, Новая Басань Киевской области, на автодороге Красностав – Нежин Черниговской области.

При выдвижении колонны танков и бронетранспортеров агрессор обстреливал жилье местных жителей в Черниговской области, от Талалаевки до Нежина.

Танки из состава русских оккупационных войск при следовании через населенный пункт Бородянка, по приказу своих командиров, начали сознательно разрушать инфраструктуру и жилье, а также отдельная группа танков открыла хаотичный огонь по многоэтажкам.

Кроме того, зафиксированы случаи, когда противник вывешивает белый флаг на своей технике якобы для того, чтобы сдаться. Однако, после приближения к украинским позициям, враги начинают открывать огонь на поражение.

По имеющейся информации, командиры российских тактических групп получили приказ об уничтожении вышек мобильной связи по ходу продвижения в глубь территории Украины.

Все это свидетельствует о том, что российские захватчики панически боятся, ведь никакого обещанного пропагандистами хлеба-соли они не получили. Получили только ненависть и пренебрежение мирным населением и достойный отпор украинского войска.



Около 13:30 вражеский российский самолет выпустил в небе над Одессой две ракеты, которые попали в Куяльницкий лиман. Была кратковременная воздушная тревога.


Оперативная информация от Генштаба ВСУ на 11 часов

Противник продолжает наступательную операцию против Украины при поддержке оперативно-тактической и армейской авиации с применением высокоточного оружия дальнего действия.

За предыдущие сутки российские агрессоры нанесли 6 ракетных ударов (до 30 ракет) и 4 авиационных удара преимущественно с воздушного пространства Республики Беларусь. С начала открытой агрессии противник применил около 180 крылатых и оперативно-тактических ракет "Искандер".

Воздушно-космические силы ВС РФ находятся на дежурстве в воздушном пространстве Республики Беларусь. Для перевозки личного состава и грузов используется аэродромная сеть Республики Беларусь. Существует высокая вероятность применения вооруженных сил РБ.

На Полесье противник понес ощутимые потери и пытается пополнить их за счет воздушно-десантных войск ВС РФ.

На Северском направлении он завершил перегруппировку и пытается продолжить наступление на направлении Чернигов - Киев. Три БТГр в районах ХОМУТОВКА, ГЛУХОВ, БАТУРИН остановлены.

Мотострелковое подразделение 14 Армейского корпуса Северного флота на рубеже СУМЫ – АХТЫРКА – ПОЛТАВА понесло значительные потери и потеряло наступательный потенциал.

На Слобожанском направлении противник остановлен.

В Донецком операционном районе противник силами 1 и 2 АК при артиллерийской поддержке ВС РФ пытается вести наступательные действия. Цель захватчика выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей не достигнута.

На Таврическом направлении противник после перегруппировки пытается организовать наступление на НИКОЛАЕВ и не оставляет попыток высадки морского десанта в районе Мариуполя. Вооруженные Силы ведут оборону рубежей.

Несмотря на значительные потери и снижение темпов наступления в отдельных направлениях, враг не отказывается от своей основной цели – получение контроля над КИЕВОМ. Силами обороны столицы приняты меры по противодействию врагу.

Группировка разнородных сил ВМС продолжает ведение боевых действий в юго-западной части акватории Черного моря. Осуществляет оборону пунктов базирования и портов ОДЕССА, ЮЖНЫЙ, ОЧАКОВ, ЧЕРНОМОРСК по морскому направлению.

Группировка Воздушных Сил ВС Украины прикрывает с воздуха частей и подразделений оперативных группировок войск по всей территории Украины.


Актуальная информация по потерям противника на утро 28 февраля от Генштаба ВСУ:

Самолеты - 29
Вертолеты - 29
Танки - 191
Боевые бронированные машины - 816
Артиллерийские орудия - 74
ЗРК БУК - 1
РСЗО "Град" - 21
Автомобили - 291
Цистерны железнодорожные - 60
БПЛА оперативно-тактического уровня - 3, значительно больше небольших разведывательных БПЛА (десятки)
Зенитные комплексы - 5
Корабли и катера - 2

Суммарные потери личного состава - 5300 человек


К утру 28 февраля ситуация в Одессе и Одесской области оставалась спокойной. Никакого российского десанта с моря не было, несмотря на слухи об 11 больших десантных кораблях агрессоров где-то в море неподалеку от Одессы. 

Оперативная информация от Генштаба ВСУ на 6 часов утра. Отсутствие в этой сводке Одессы и Одесской области - уже хорошая новость. Так же как можно считать хорошей новостью отсутствие упоминаний того или иного города в сводках военного командования - там все спокойно и нет российских атак.

Российские захватчики снизили темпы наступления, но все еще продолжают попытки развить успех на отдельных направлениях в наступательной операции против Украины.

Во время воздушно-наступательной операции противник продолжил нанесение огневого поражения военным и гражданским аэродромам, пунктам управления войсками (силами), объектам системы ПВО, важным критическим объектам инфраструктуры, населенным пунктам и подразделениям в районах обороны.

В нарушение норм Международного гуманитарного права враги коварно нанесли ракетный удар по жилым домам в городах Житомир и Чернигов.

Вместе с тем, все попытки российских захватчиков по достижению цели военной операции потерпели неудачу. Удается успешно отражать атаки батальонно-тактических групп еще на подступах, заставляя врага отказываться от наступления. По состоянию на сегодняшний день артиллерийским огнем только одной из украинских бригад уничтожено более 5 колонн вражеской техники и живой силы противника.

Противник деморализован и несет большие потери. Отмечены частые случаи дезертирства и неповиновения. Враг понял, что пропаганда и реальность разнятся. Оккупанты нас боятся.

Защитники Украины продолжают удерживать стойкую оборону.

На видео - обзор ситуации в Одессе на середину дня 27 февраля, а также анализ потерь россии.

comments powered by HyperComments