НАТО передает Украине системы ПВО, в том числе зенитные ракеты

Пятница, 25 февраля 2022, 21:34
Инициаторами предоставления Украине систем ПВО стали Франция и Эстония.
НАТО передает Украине системы ПВО, в том числе зенитные ракеты

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции заявил, что НАТО предоставит Украине системы ПВО и дополнительное вооружение. Судя по всему, речь идет о более серьезных системах, чем компактные переносные ЗРК "Стингер", которые уже поставляются в Украину. 

Это могут быть зенитно-ракетные комплексы средней или большой дальности, и/или зенитные артиллерийские комплексы.

"Соглашения НАТО с россией больше не работают. Мы развертываем дополнительные элементы сил быстрого реагирования на суше, на море и в воздухе. НАТО предоставит Украине системы ПВО и большое количество вооружений" - заявил Столтенберг, намекая и на готовность сил самого НАТО к военному ответу на российскую агрессию.

По его словам, "россия разрушила мир в Европе" и сейчас "народ Украины борется за свою свободу перед лицом агрессии со стороны России".

НАТО призывает, чтобы россия немедленно прекратить "эту бессмысленную войну", вывела войска из Украины и вернулась на путь диалога. "Мир призывает россию и руководство России к ответу. Россия является агрессором и Беларусь способствует этому. Президент Владимир Путин принял решение вторгнуться в Украину и это ужасная стратегическая ошибка, за которую Россия дорого заплатит", – сказал генсек НАТО.

Столтенберг указал, что Россия "хочет свергнуть законно избранное демократическое правительство Украины" и цели Кремля не ограничиваются только Украиной.

comments powered by HyperComments