Операция дерусификация: мэр Одессы заявил о массовой ликвидации русских названий в городе (ВИДЕО)

Понедельник, 13 июня 2022, 16:03
Сегодня мэр Одессы заявил о начале процесса дерусификации карты города. Пока что полностью переименуют 19 улиц, а названия еще 24 - будут переводить на украинский язык.
Операция дерусификация: мэр Одессы заявил о массовой ликвидации русских названий в городе (ВИДЕО)

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, в городе начинается дерусификация названий улиц, площадей и других объектов - чтобы не иметь ничего общего с той страной, которая хочет уничтожить Украину.

“Не желаем иметь ничего общего с государством, которое сегодня пытается стереть наш город, нашу страну с лица земли. … Считаю, что такие улицы как Новомосковская, Бородинская, Курская, Воронежская, Чапаева и другие должны быть переименованы!” – пишет Труханов. 

В целом, городские власти собираются полностью убрать русские названия 19 улиц, а названия еще 24 улиц - переведут на украинский язык. Предложения по новым названиям улиц Одессу будут вынесены на рассмотрение топонимической комиссии, после чего на сессии городского совета депутаты примут окончательное официальное решение. 

Относительно новых названий - то ситуация выглядит следующим образом. Мэр считает, что городская власть не должна "следовать сиюминутной конъюнктуре или идеологии" - и поэтому новые названия будут выбирать из уместных старых, еще из времен до 1917 года, или из так называемого "резервного" списка достойных событий и людей. Но совершенно однозначно, что в Одессе появятся названия в память героев Мариуполя и других украинских городов-героев, улица или площадь в честь Великобритании - самого надежного и последовательного сейчас союзника Украины.

Ранее мы уже анализировали вопрос дерусификации одесской топонимики в историческом контексте и пришли к выводу о необходимости убрать с карты Одессы те названия, которые несут русскую имперскую или советскую идеологию и при этом не имеют никакого реального отношения к истории Одессы. Также с карты Одессы надо убрать имена тех советских или русских деятелей, которые имели явно украинофобскую точку зрения, никогда не бывали в Одессе, были организаторами или участниками различного рода репрессий, подавлений национально-освободительных восстаний или военачальниками в различных русских и советских агрессивных войнах.

В настоящее время тенденция ликвидации русских названий в городах является общей для всей Украины на фоне тех военных преступлений, которые творят в Украине русские. Поэтому попытки отдельных местных и народных депутатов, которые ранее выступали за развитие и поддержку в Одессе русского языка и русской культуры, приписать себе заслугу дерусификации, выглядят откровенно странно.

comments powered by HyperComments