Русские названия с карты Одессы нужно отправить курсом русского корабля (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Суббота, 21 мая 2022, 08:40
На карте Одессы осталось немало российских реалий - имперских, культурных, советских, военных и даже географических. Какова должна быть их судьба в условиях тотальной войны, которую развязала россия с целью полного уничтожения Украины? Разберусь с этим вопросом как профессиональный историк.
Русские названия с карты Одессы нужно отправить курсом русского корабля (ВИДЕО)

Во многих городах Украины уже идет активное переименование улиц, названия которых имеют российское происхождение, как, например, в Харькове горсовет "дерусифицировал" Московский проспект. Убирают памятники, имеющие российские корни. Одесса же пока официально этим не занимается. Хотя еще в 1990-е годы в Одессе прошла целая волна декоммунизации названий улиц, после которой советские названия сохранись только точечно.

Медлить нам некогда, точнее, мы опоздали. Потому что все эти русские названия - это и есть те маркеры, те метки, которыми русские помечают украинские города, которые привыкли считать своими. И ломятся их "освобождать" танками, ракетами и бомбами. 

При этом к вопросам переименований нужно подходить не с бухты-барахты, а предельно взвешенно и профессионально, помня о том, что в период борьбы с внешним врагом не следует провоцировать внутренние конфликты в обществе. Так, некоторые популисты уже предлагают называть улицы именами Бориса Джонсона и Джо Байдена, хотя те ещё, к счастью, живы. 

Для начала разберемся, какие же именно улицы нуждаются в переименовании.


 

Улицы и названия

Одесские названия с российским происхождением можно разделить на несколько типов, часть из которых несет прямую идеологическую окраску. часть - нет. 

Например - улицы, которые названы в честь российских императоров и прочих государственных деятелей. Это, в первую очередь, Александровский проспект, названный в честь русского императора Александра I. Есть в Одессе улица Екатерининская, название которой прочно ассоциируется с российской императрицей Екатериной ІІ. 

Потемкинская лестница - это одновременно и один из брендов Одессы и память о государственном деятеле времен Екатерины II, который прямо причастен к ликвидации украинской государственности и закрепощении украинцев. Но при этом именно Потемкин стал одним из тех деятелей, который обеспечил успешное для Российской империи проведение серии захватнических агрессивных войн, в результате которых Северное Причерноморье и будущая Одесса оказались отторгнуты от Османской империи и перешли под власть Российской. Нужен ли Одессе такой топоним - сложный вопрос, но название "Бульварная лестница" восстановит историческую справедливость и уберет с карты города память о душителе Украины и о советском кинофильме.

Не нужна Одессе улица Александра Невского - новгородского князя, известного как по победам над скандинавскими и немецкими рыцарями, так и откровенным коллаборационизмом по отношению к монголо-татарам. Или, например, улица Дмитрия Донского - московского великого князя, известного своей победой над ханом Мамаем. Хотя Мамай был незаконным узурпатором власти в Золотой Орде, а Дмитрий Донской как верный вассал законных монголо-татарских ханов помог им навести порядок, разбив узурпатора на Куликовом поле.

Не нужны Одессе улицы в честь русских землепроходцев Дежнева или Ермака - по сути, конкистадоров, которые силой завоевывали для московских царей Сибирь. Аналогично, никак не были связаны с Одессой Степан Разин и Емельян Пугачев.

Еще один царский военачальник, фельдмаршал Кутузов, пока еще имеет память на карте Одессы. Но следует помнить, что командуя армией российской империи в ходе русско-турецкой войны 1806-1812 гг. он, с одной стороны, обеспечил переход под власть царской россии Бессарабии, а с другой - "прославился" казнокрадством, мародерством и педофилией, отступил после Бородинского сражения и сдал Наполеону Москву.

Одесский землевладелец генерал Лидерс, в честь которого назван бульвар, известен крайне жестоким подавлением польского восстания 1830-31 гг., затем завоевывал для Российской империи Дагестан и Чечню, после чего в 1848 году в качестве командира армии "ихтамнетов" боролся с революцией в Австро-Венгрии. Убрать Лидерса.

Целый район Одессы называется в честь Суворова, известного не только победами, но и фантастической жестокостью по отношению к жителям захваченных им городов - Измаила, Варшавы и к своим же солдатам. В самом Измаиле уже переименовывают названный в честь Суворова главный проспект города. 

Одесса совершенно не нуждается в улицах, названных в честь различных русских писателей, художников и ученых, которые не имели никакого отношения к Одессе. Например, улицы в честь литераторов Жуковского, Державина, Достоевского, Лермонтова, Некрасова, Салтыков-Щедрина, Тургенева, Блока, Грибоедова, Толстого, Маяковского и Шолохова. Лев Толстой один раз бывал в Одессе еще в 1854 году проездом - и больше с нашим городом его не связывает ничего. А в память писателя Грибоедова будет достаточно бюста на фасаде Одесского оперного театра. А вот Горький в Одессе был, и даже одесские мотивы в его творчестве есть, но парк Горького как советское клише в Одессе не надо. 

Ни разу не были в Одессе художники Васнецов, Шишкин, Суриков и Левитан, в честь которых названы улицы в Киевском районе города. Не связан с Одессой и русский композитор Глинка или же русский деятель от науки Ломоносов.

Особенно странно в свете того, что русская армия творит в Украине, выглядят улицы, названные в честь некоторых советских военачальников. Например, генерала Ватутина, известного как "мясник" советских же солдат и как противник УПА. Или освобождавший Одессу генерал Плиев, который затем расстреливал антисоветское восстание в Новочеркасске 1961 года. Не нужна улица в честь маршала Бабаджаняна, многолетнего командующего Одесским военным округом, но зато утопившего в крови Венгрию в 1956 году. Зачем Одессе улица в честь генерала Бочарова, который во время обороны Одессы и Севастополя в 1941 году был штабным армейским политруком, по сути военным пропагандистом, а затем просто погиб в авиакатастрофе в 1964 году. Ничего не оставил в истории Одессы маршал Говоров, который здесь был недолго в 1920-е, командуя артиллерийскими полком. Не имели никакого отношения к Одессе генералы Черняховский, Цветаев и Доватор - поэтому их имена с улиц надо убирать. Известный лишь по фейковой атаке на немецкий линкор "Тирпиц" и расстрелу безоружных норвежских рыбаков адмирал Лунин не был в Одессе и не нужен ей. 

Гибель летчика Гастелло, действия Зои Космодемьянской, из которых создавались фейки советской военной пропаганды, не имеют отношения к Одессе. 

В названии ряда улиц в Одессе увековечены советские летчики Леваневский, Ляпидевский, Каманин, Молоков, Слепнев и другие. Сегодня российская авиация поливает Одессу ракетами, убивает мирных жителей, женщин и детей - поэтому всякое упоминание русских лётчиков должно быть безжалостно стерто с карты Одессы. 

Есть целая серия названий улиц в разных районах Одессы в честь тех или иных географических объектов в россии - регионов, городов, рек, гор и так далее. Да, они не несут прямой идеологической нагрузки. Но они подчеркивают былое единство пространства империи. Это, в частности, улицы Дальневосточная, Сибирская, Онежская, Байкальская, Енисейская, Уральская, Цимлянская, Казанская, Магнитогорская, Махачкалинская, Омская, Орловская, Псковская, Самарская и Каспийский переулок. 


 

Памятники

В Одессе стоит несколько памятников, которые вызывают идеологические споры относительно целесообразности их дальнейшего существования.

В первую очередь - это памятник на Екатерининской площади, который пока что официально называется "Основателям Одессы". Фактически это новодельная реплика старого памятника, от которого сохранились только голова фигуры императрицы Екатерины II, а также фигуры четырех деятелей, имеющих отношение к истории начального периода современной Одессы - Дерибаса, Деволана, Потемкина и Зубова. О роли императрицы, уничтожившей украинское казачество и украинскую государственность, говорить не приходится - она делала буквально все для ликвидации Украины и для закрепощения украинцев. С другой стороны, именно она провела серию захватнических войн против Османской империи, в ходе которой Российская империя завоевала северное побережье Черного моря, а турецкий городок Хаджибей превратился в современную Одессу. С исторической и идеологической точки зрения, в современной Украине такому памятнику нет места. Художественной ценности он не имеет, так как изначально является типичным продуктом имперской монументальной идеологии, как чуть позже повсеместно ставили памятники Ленину. А нынешний памятник и вовсе - новодел. Поэтому вполне рационально было бы, не уничтожая памятник, перенести его в другое место - во дворик краеведческого или литературного музеев. 

Споры может вызвать и памятник Воронцову. С одной стороны, это военный и политический деятель крупного масштаба Российской империи. А с другой - он приложил немало усилий для того, чтобы обеспечить процветание Одессы. Это еще и один из немногих памятников того времени, который уцелел при советской власти. 

В некоторых городах убирают памятники Пушкину. Это вполне естественно для Тернополя или Мукачево, где поэт ни разу не был и не писал об этих городах. Но в Одессу Пушкин попал фактически в ссылку за совершенно недопустимое для империи свободомыслие, много писал об Одессе и под впечатлением об Одессе. А в поэме "Полтава" Пушкин прямо вкладывает в уста Мазепы слова о необходимости независимости Украины. Также Пушкин занимался исследованиями и публикацией материалов по истории Украины и украинского народа. И поэтому его нельзя считать локальным русским поэтом, его творчество и интересы оказались гораздо выше. 

Также об имперском прошлом напоминает Александровская колонна в парке Шевченко. Однако реально эта колонна означает просто факт формального основания парка под названием "Александровский" в 1875 году и не более того.


 

Люди

Немало людей, чьи имена значатся в названиях улиц Одессы, так или иначе связаны с имперским или советским прошлым. Но, в то же время, эти имена неразрывно связаны с историей нашего города или историей Украины.

Так, знаменитый писатель Гоголь - это скорее украинский писатель, творивший на русском языке и немало проживший в Одессе. О Пушкине и роли Одессы в его творчестве мы уже упоминали. Во время Гражданской войны жил в Одессе Бунин, и это нашло отражение в его "Окаянных днях".

Адмирал Лазарев, чье имя носит улица на Молдаванке - это один из первооткрывателей Антарктиды и многолетний командующий Черноморским флотом. Точно так же не имеет негативного, антиукраинского контекста и фамилия адмирала Нахимова. Хотя, безусловно, оба - российские военные деятели. 

Множество улиц Одессы названы в честь военных, защищавших или освобождавших наш город во время Второй мировой войны и при этом не запятнавших себя как палачи сталинских репрессий или душители национально-освободительного движения. Это, например, командующий Одесским оборонительным районом контр-адмирал Жуков, командир защищавшей Одессу Приморской армией генерал Петров, уроженец Одессы, который в целом командовал операцией по освобождению Одессы маршал Малиновский, командиры частей морской пехоты Осипов и Митраков, военный летчик Шилов, снайпер Онилова и ряд других.

Безусловно, не стоит трогать и улицы, названные в честь одесситов, которые внесли свой огромный вклад в развитие науки, литературы и искусства - в масштабе всего бывшего СССР, такие как академики Королев или Филатов, поэт Багрицкий и многие другие. 


 

Как переименовывать

Для переименования большого количества улиц нужен четкий механизм - какие русско-советские названия надо убрать, и какие присвоить вместо них.

Вместо всех этих русско-советских названий, в Одессе обязательно должны быть увековечены:

  • имена тех людей, которые начиная с 2014 года отдали свою жизнь за свободу и независимость Украины.
  • украинские города-герои - Мариуполь, Ирпень, Буча, Гостомель, Ахтырка, Харьков, Чернигов, Волноваха. А Николаевская дорога и Херсонский сквер в Одессе уже есть.

А вот как раз называть улицы в честь вполне себе живых и здравствующих политиков - союзников Украины - плохая идея. Наши традиции как раз считают неуместным названия в честь живущих людей. Например, назовем мы улицу в честь Бориса Джонсона, а он потом вляпается в какую-то историю и сам себя дискредитирует. Или назовем переулок на окраине в честь Байдена, а он после этого возьмет и подарит Украине атомный авианосец... Нет уж, пусть лучше Джонсон, Байден и другие наши друзья живут до 120, а улицы мы назовем в честь столиц государств - партнеров Украины. Улицы, парки и скверы в честь Варшавы, Лондона, Таллинна, Вильнюса, Вашингтона, Бухареста, Канберры и других.

Кроме того, нам нужно сохранить имена людей, которые защищали Одессу во Второй мировой войне или занимались освобождением города от оккупантов - и затем не были замешаны в сталинских репрессиях или подавлениях антисоветских восстаний в СССР и Европе. Каким-то образом нужно сохранить и память о тех деятелях науки, литературы и искусства, творчество которых неразрывно связано с Одессой. 

Решать, какие улицы получат новые названия вместо имперско-русско-советских, должны сами одесситы, но в рамках закона.

Для этого в условиях военного времени есть процедура общественных слушаний в онлайн-режиме и обращений. Также в Одессе есть даже специальная топонимическая комиссия, однако в ее составе есть или были как компетентные историки и краеведы - так и любители русского мира, экс-регионалы и популисты. Возможно, состав топонимической комиссии нуждается в обновлении. И уже затем выработанные профессионалами предложения можно обсуждать в масштабах города. А чтобы отсечь потенциальных ватников и имперцев, которые часто принадлежат к старшему поколению - голосование нужно проводить в онлайн-формате. Это увеличит вовлеченность в принятие решений тех людей, которым в этом городе еще жить и жить. 

Забавно, что движение за переименование одесских улиц активно пытается возглавить один из депутатов горсовета - экс-регионал, зашедший в Одесский облсовет от этой пророссийской политической силы уже после Майдана, осенью 2014 года. Интересно, что продвигающие сейчас идею переименования улиц депутаты относятся к той части бывших "регионалов", которые в свое время активно поддерживали в нашем городе русский язык и русскую культуру, 

Не стоит забывать и об экономической составляющей переименования. Ведь это подразумевает внесение массы изменений в различные реестры, базы данных, в систему почтовых адресов и, наконец, в изготовление новых табличек и указателей.


Ну а в целом - все эти русско-имперско-советские названия могут идти вслед за русским военным кораблем. Курс известен.

comments powered by HyperComments